27 ноября 2020 года - был последний шанс от души наесться перед Рождеством, если ты планируешь соблюдать Рождественский пост.

28 ноября 2020 года начался последний в этом году пост, длиться он будет 40 дней, и завершится 6 января, в канун Рождества Христового.

Рождественский пост установлен, чтобы ко дню Рождества Христова верующие очистились духовно и физически, чтобы с чистым сердцем, душой и телом встретили явившегося в мир сына Божьего.

Меню в Рождественский пост: что можно и запрещено есть

Рождественский пост не такой жесткий, как Великий или Успенский пост. Естественно, во время поста запрещено есть мясо, сливочное масло, молоко, яйца и сыр.

Кроме того, в понедельник, среду и пятницу запрещаются рыба и вино, пищу без масла (сухоядение) разрешено принимать только после вечерни. В остальные же дни - вторник, четверг, суббота и воскресенье – разрешена пища с растительным маслом.

Что нельзя есть в Рождественский пост

Рыбу во время Рождественского поста разрешается употреблять в субботние и воскресные дни и большие праздники, если они припадают на вторник или четверг. Если какой-то праздник приходится на среду или пятницу – можно включить в рацион вино и растительное масло. С 2 января по 6 января пост становится жестче, и рыба возбраняется даже на выходных. В меню в этот период приветствуются каши, бобовые, грибы, овощи.

Что нельзя делать в Рождественский пост

В этот пост нельзя грешить повседневными грехами. Греховные помыслы и страсти противопоказаны. Не злись, не осуждай и не злословь.

В период Рождественского поста придется отложить свадьбу, не праздновать громко юбилеи и праздники, воздержаться от спиртного.

Также стоит исключить супружескую близость.

Значение и цель Рождественского поста

Пост – это лишь одно из средств достижения душевной гармонии и очищения сознания. Важными составляющими правильного проведения периода Рождественского поста являются молитвы и покаяние. Придерживаясь этих наставлений, человек целенаправленно замедляет темп своей жизни, обращаясь к духовности.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой