Всемирно известный лайнер "Титаник" затонул еще в 1912 году – в ночь с 14 на 15 апреля, но люди помнят о катастрофе до сих пор. Во многом этот инцидент стал так известен благодаря влиянию массовой культуры. Логично, что вокруг катастрофы возникло множество слухов и мистических теорий.

Есть легенды, что якобы, когда судно только строилось, то якобы многие слышали непонятные голоса оттуда, где располагалось второе дно. Есть мнение, что из-за того, что корабль делали быстро, то там замуровали кого-то из рабочих.

Одна из загадочных теорий, почему "Титаник" затонул о том, что есть скрытый смысл в серийном коде – 3909 04. Говорят, что в него был заложен антихристианский контекст. Так, есть мнение, что строители было против католической церкви, и вложили в номер послание. Если посмотреть на зеркальное отражение, то видно надпись "No Pope" ("Нет Папы"). Поэтому считают, что катастрофа была спровоцирована высшими силами, как возмездие.

По другой легенде, в крушении "Титаника" виноват необычный груз. Один из пассажиров, историк лорд Кэнтервиль, перевозил через Атлантику в деревянном ящике египетскую мумию жрицы-прорицательницы. Нередко мумии причтены к загадочным смертям, и именно она устроила катастрофу. Именно так объясняется причина, почему зная об айсберге, капитан не сбросил скорость.

Говорят, что многие пассажиры видели вещие сны о крещении судна. Известны случаи, когда некоторые специально сходили в Куинстауне – последней остановке перед крушением, потому что чувствовали, что "с судном что-то не то".

Неясно, правдивы ли эти теории, ведь проверить их и правда сложно, но ясно то, что «Титаник» еще долго будет бурной темой обсуждения.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой