Перед свадьбой большинство будущих супругов тщательно все продумывают. Только вот про приметы забывают, особенно про те, которые связанны с фатой. А ведь это, казалось бы, простое украшение, является очень важным атрибутом для невесты.

Сейчас большинство девушек относятся к фате просто как к модной вещице, а иногда могут вовсе забыть про нее. Но не стоит такого делать.

Исторически сложилось, что невеста не должна снимать фату не только в день замужества, но аж до первой брачной ночи со своим мужем. Все из-за того, что девушка переходит из одного рода в другой, а фата отыгрывает роль савана, ведь невеста, как бы умирает для своего рода, и становится родственницей в роду мужа.

Более того, белый цвет как платья, так и фаты - тоже не просто так. Раньше белый цвет считался траурным, оно и понятно, девушка выходила во время свадьбы из своего рода. Так что, если фата не белая - это точно к ссорам в новой семье.

Соответственно, о фате нужно заботиться, раз это такой сильный оберег.

Чем больше длина – тем дольше супруги вместе. Поэтому часто можно увидеть, как маленькие детки-ангелочки несут конец фаты у невесты.

Очень важно, что фата не упала или разорвалась – это сулит распад брака. Точно также, если появилась дырка, то в супружеской жизни будут постоянно посторонние люди.

А вот непокрытая голова невесты приведет к разочарованиям и лжи. Если невеста решит надеть вместо фаты шляпу – то скоро ждать развода, потому что все негативные помыслы присутствующих повлияют на судьбу новобрачных.

Хотя, если вместо фаты надеть венок на голову - идея не так уж и плоха. Правда, придется подбирать и цветы правильные, и даже чеснок положить. Потому что главная задача фаты, как и венка - это оберегать невесту до перехода в род супруга.

Считается, что фату должна надевать только девственница или же женщина, которая вступает в брак впервые. Ведь фата не просто оберег, а и символ непорочности и чистоты. Правда, этого суеверия сейчас практически никто не соблюдает.

Если вдруг свадьба переносится на другой день, то снять фату может только мужчина, который не связан с ней кровными узами, таким образом девушка не наведет на себя одиночество.

Это лишь некоторые из примет, связанных с фатой, так что если вы верите в них, то не забудьте просмотреть суеверия заранее.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Не забывай о том, как важно проводить время с близкими! Как раз для этого мы подготовили подборку лучших фильмов, которые стоит посмотреть вместе с родителями. Запасись попкорном и сладостями!

Гаджеты играют важную роль в жизни каждого человека, и теперь нам сложно представить, какими были бы наши будни без них. Смотри самые увлекательные фильмы о том, как технологии меняют мир.

Для осуществления мечты человеку необходимо вдохновение. Мы собрали для тебя самые интересные фильмы, которые воодушевлят на достижение цели и поднимут боевой дух. Наслаждайся!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой