Сегодня по церковному календарю большой и важный день — Страстная пятница накануне Пасхи. Приметы на 17 апреля очень важны, сегодня очень много запретов, которые нельзя нарушать, а то беда может приключиться. Также в этот день почитается святой Иосиф.

Великий пост 2020: точная дата, правила питания и календарь запретов по дням

Обычаи на 17 апреля – Страстная пятница

Страстная пятница — это день на неделе перед Пасхой, которая в 2020 году будет 19 апреля.

В этот день принято вспоминать о суде над Иисусом Христом, о его распятии и смерти.

Это день духовного очищения и покаяния. Поэтому сегодня нельзя ни в коем случае работать руками. Все дела нужно было закончить вчера, в Чистый четверг. Сегодня нельзя ни шить, ни вязать, ни стирать, ни гладить, нельзя выполнять никакую физическую работу.

Самый большой грех — работать на земле, в саду или в огороде. Сделаешь так — ничего не уродиться. А если плюнуть на землю, то ангелы Господни от тебя отвернутся.

Распятие Иисуса

Также приметы на Страстную пятницу говорят, что сегодня не стоит пользоваться предметами из металла, например, ножом или вилкой. Иисус умер от ранения железным копьем. Поэтому сегодня ничего нельзя резать. Хлеб лучше ломать руками.

Приметы подчеркивают, что сегодня запрещено мыть голову, красить волосы или стричь их. Сделаешь так — все здоровье уйдет.

Зачатие ребенка в этот день тоже ничего хорошего не принесет — либо беременность будет неудачной, либо он родится очень болезненным.

Также приметы на 17 апреля говорят, что тот, кто будет сегодня веселиться и смеяться, тот потом будет горько плакать в течение всего года. Страстная пятница — это не день веселья, а день скорби и духовного очищения.

Что принято делать на Страстную пятницу, так это молиться Господу, просить покаяния, извиняться перед теми, перед кем виноваты, и печь куличи (паски).

Фреска Снятие Иисуса с Креста

Приметы говорят о том, что категорически нельзя делать в этот праздник:

  • нельзя никоим образом работать;
  • нельзя делать уборку;
  • нельзя мыть голову и стричь волосы;
  • нельзя стричь ногти;
  • нельзя пользоваться режущими предметами;
  • нельзя проводить лечебные и косметические процедуры;
  • нельзя зачинать детей;
  • нельзя веселиться, праздновать и радоваться;
  • нельзя написаться;
  • нельзя отказывать в милостыни и помощи;
  • нельзя никого обижать и обижаться.

Предрассветная молитва: очень сильная, призывает Ангела-Хранителя, исполняет желания, приносит удачу

Молитва на Страстную пятницу

Эту молитву обязательно читают на Страстную пятницу, чтобы очистить душу и покаяться:

О, Иисус Христос, Бог наш, спаси и помилуй наши души святой Церковью, позаботься о нас, не дай нам гореть в геенне огненной. О, Иисус Христос, Бог наш, помилуй нас, бедных грешников. О Иисус Христос, Бог наш, благослови моего отца, мою мать, моих родных за которых искренне молюсь. О Иисус Христос, Бог наш, и все, что я должен молиться, помоги нам пройти чистилище и доведи наши души до небесного покоя. Аминь.

Страстная пятница - день молитвы и искупления

Приметы на 17 апреля – Страстная пятница

  1. Если не есть ни крошки в этот день, то Господь простит те грехи, в которых человек покаялся во время последней исповеди.
  2. Приметы на Страстную пятницу говорят, что паски и выпечка, сделанные в этот день, никогда не заплесневеют и будут обладать целебными свойствами.
  3. Приметы на 26 апреля говорят, что сегодня нельзя пользоваться острыми предметами — ножами и вилками, — так как это принесет большую беду человеку, который нарушит этот запрет.
  4. Сегодня нельзя стирать и сушить белье. Оно все равно не отстирается и останется грязным.
  5. Любые растения, посаженные в этот день, либо вообще погибнут, либо будут очень хилыми и не дадут урожая.
  6. В Страстную пятницу можно сеять только петрушку — она в этом случае даст урожай в двойном размере.

Материнская молитва к Богородице: защитит ребенка от любых бед и несчастий

Смотри видео и узнай больше о Страстной пятнице:

Также читай о том, что астрологи назвали знаки Зодиака, которые будут невероятно удачливы и счастливы летом 2020. Это будет самое лучшее лето в их жизни, которое они запомнят на всю свою долгую жизнь.

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и твоя кожа будет сиять!

Современные сериалы не уступают полнометражным фильмам, а хитросплетения сюжета удерживают внимание зрителя от сезона к сезону. Поэтому мы рекомендуем к просмотру 10 сериалов с талантливой актерской игрой, эффектными костюмами и захватывающими сценариями.

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой