Эта порода собак называется ксолоитцкуинтли. Она очень древняя. Самые первые упоминания породы появились около тысячи лет назад. Но это только упоминания, порода могла существовать еще раньше.

До сих пор археологи находят мумии ксолоитцкуинтли тысячелетней давности. В те времена это была величественная собака. С языка ацтеков название породы переводится как «Бог собак».

Ксолоитцкуинтли стала прототипом для внешности бога смерти Анубиса

Древние люди поклонялись этим собакам. Их считали проводниками в загробный мир и прародителями бога Анубиса — это божество из египетской мифологии, которое является покровителем мира мертвых.

Именно в виде ксолоитцкуинтли и изображали бога Анубиса в Древнем Египте.

У ксолоитцкуинтли древнейшая история

На самом же деле сама собака впервые появилась на территории Мексики, а потом распространилась по остальному миру.

Представители этой породы собак существуют до сих пор. Причем, порода совершенно не изменилась за тысячу лет.

Устрашающая ксолоитцкуинтли

Внешний вид ксолоитцкуинтли довольно жуткий — эти собаки полностью лишены шерсти, а их кожа чаще всего черная. Уши длинные и высокие, морда вытянутая, тело крепкое и жилистое.

Примечательно то, что порода собак ксолоитцкуинтли не была выведена селекционерами. И до сих пор человек не вмешивался в генетику породы. Такой ее внешний вид — естественная мутация, которая никак не сказалась на здоровье животного.

Собаки полностью голые и черные

Несмотря на устрашающую внешность, ксолоитцкуинтли на самом деле очень добрые и дружелюбные, могут быть компаньоном для семьи, сторожем для дома и прекрасно ладят с детьми.

На самом деле эта порода собак дружелюбна и мила

ТОП-10 настолько редких пород собак, что о них не слышали 90% людей: они уникальны

Смотри видео и ты сможешь увидеть самые редкие породы собак в мире:

Современные сериалы не уступают полнометражным фильмам, а хитросплетения сюжета удерживают внимание зрителя от сезона к сезону. Поэтому мы рекомендуем к просмотру 10 сериалов с талантливой актерской игрой, эффектными костюмами и захватывающими сценариями.

От бесконечного мытья рук и обработки их антисептиком твоя кожа требует срочной реанимации? Читай наши рекомендации по уходу и твоя кожа на руках всегда будет гладкой.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой