Собаки, которых покусали пчелы, давно стали популярным мемом в Сети. Действительно, питомцы выглядят забавно, по мнению многих. У них раздувается мордочка, глаза превращаются в щелочки. Укушенных собак шутливо называют и «алкоголиками», и «слесарем Петровичем со среднего подъезда». Но действительно ли смешно, когда животное испытывает боль?

С приходом весны пробуждаются пчелы, которые кружат над цветами на полянах. Здесь же гуляют собаки. Взрослые собаки обычно знают, что трогать пчел нельзя. Но вот молодые особи, у которых это первое лето в жизни, еще этого не знают. Жужжащие насекомые их увлекают, они начинают за ними гоняться, в следствие чего и получают болезненные укусы, которые могут стать причиной отека, воспаления, сильной аллергической реакции и даже анафилактического шока.

Порой такую ошибку с пчелами допускают даже умудренные опытом собаки. Поэтому главная задача хозяина — это оберегать на прогулке своего питомца от насекомых, особенно, от пчел, шершней и ос. Также не стоит водить собаку в заросли высоких кустов, где на животное может напасть клещ.

Мы собрали подборку фотографий ужаленных пчелами собак, на которых жалко смотреть. Пусть эти фото послужат предупреждением для хозяев, чтобы они не допускали таких страданий для своего верного и преданного, но порой увлекающегося четвероногого друга.

Мама-героиня: собака выносила щенков из пожара, прятала в пожарной машине и молила людей о помощи

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9

№10

Берегите своих питомцев!

Самая улыбающаяся собака оказалась в приюте. Но неумение унывать спасло ей жизнь

Смотри видео и узнай все об укусах клещей: какие есть симптомы бабезиоза и как правильно выбрать защитное средство.

Любишь выделяться из толпы и ценишь разнообразие? Тогда читай скорее редакционный обзор нового девайса.

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш YouTube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой