Комнатные цветы могут сыграть большую роль в выздоровлении при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Поэтому специалисты из области медицины выделили три главных растения, которые должны быть в помещении, где находится больной с острой респираторно-вирусной инфекцией. Эти комнатные цветы помогут, в том числе, и облегчить состояние при коронавирусе.

Каждое растение выполняет свои жизненно важные для человека во время болезни функции.

Комнатные цветы-дезинфекторы: 10 растений, которые уничтожают вирусы и микробы в помещении

№1 Для дезинфекции помещения

Можжевельник дезинфицирует воздух

Комнатные цветы вырабатывают фитонциды — биологически-активные вещества, которые уничтожают вирусы и бактерии. Если такое растение будет в помещении, то оно сыграет роль дезинфектора воздуха.

Лучше всего для этих целей подходят хвойные комнатные растения. Это, например, комнатный кипарис или можжевельник. Их летучие эфирные масла уничтожают вирусы, бактерии и грибки.

Также подойдут цитрусовые деревья — комнатный лимон или комнатный апельсин.

№2 Для насыщения воздуха кислородом

Хлорофитум насыщает воздух кислородом

Самое опасное, что может произойти при заболеваниях верхних дыхательных путей — это кислородное голодание. Функция легких снижена. И если днем еще можно открыть форточку и проветривать помещение, то ночью это затруднительно. Тут на помощь придут комнатные цветы.

Хлорофитум выделяет очень много кислорода. Это номер один в озонировании помещений. Растение выделяет больше всего кислорода именно ночью.

№3 Для увлажнения воздуха

Сансевиерия увлажняет воздух

Влажный прохладный воздух необходим для скорейшего выздоровления, так как он не позволяет слизистым верхних дыхательных путей пересыхать, скапливая мокроту, которая образует корки и затрудняет дыхание.

В увлажнении воздуха тоже помогут комнатные цветы. Например, сансевиерия («тещин язык») лучше всего увлажняет воздух, так как является постоянным источником влаги.

Таким образом, в комнате, где находится больной, должны быть соблюдены три условия:

  • дезинфекция воздуха;
  • насыщение кислородом;
  • увлажнение воздуха.

Все эти функции могут выполнить комнатные цветы.

Не занимайтесь самолечением! При появлении тревожных симптомов болезни обращайтесь за консультацией к врачу. Комнатные цветы — вспомогательное средство.

Комнатные цветы, которые широко используются в народной медицине для лечения простуды: ТОП-4 лучших

Смотри видео и узнай больше о полезных комнатных растениях:

Психолог озвучила несколько рекомендаций, как нужно вести себя во время карантина, введенного из-за коронавируса в Украине. Эти советы помогут сохранить позитивный настрой и провести время изоляции с пользой.

Кстати, у вас дети дома на карантине? Теперь думаем, как развлечь малышей и дать немножко времени родителям. Готовим вкусное домашнее печенье, чай с лимоном, и устраиваем веселый мульт-марафон! Бери список из 10 лучших мультфильмов на заметку.

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш YouTube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой