Магистр психологии Мария Палеева специально для читателей Clutch рассказала о том, чем нужно заняться во время карантина из-за коронавируса, чтобы это время прошло не только с наименьшими убытками, но и с существенными приобретениями для себя.

Мария Палеева

Магистр психологии

В каждом человеке существует два человека: один — внутренний, а другой — внешний.

Внешний мир — иллюзия, которую чаще всего мы стали воспринимать через экран смартфона. Вся надежда на нашего внутреннего человека. Только внутренний человек обладает собственным Миром, который не зависит от социума.

Люди, которые взращивают своего внутреннего человека, более конкретны, реакция у них быстрая и они постоянно развиваются. Такие люди идут в ногу со временем.

Как вы уже поняли, в нынешнее время мир показал, что внешний человек — мало, что решает, и если вы долго работали над своим внешним человеком — то вы точно не над тем работали и уж точно не в том направлении. Обстоятельства вернули вас в начальную точку.

Самое время растить в себе вашего внутреннего человека. Сейчас вы остались наедине с ним. Задайте себе несколько вопросов «Хорошо ли вам?», «Комфортно ли?», «Как давно вы с ним встречались?», «Есть ли он вообще?».

Как побороть психосоматику, чтобы не создать себе коронавирус: 8 советов как справиться с паникой

Психолог дала рекомендации, что нужно делать во время карантина, введенного из-за коронавируса

Я предлагаю вам ряд рекомендаций, которые станут вектором развития в нужном направлении:

  1. Переоценить и расставить приоритеты. Например, новая одежда уже не так актуальна, поменять гаджет, кстати, тоже, а вкусный ужин в ресторане ничем не хуже домашней еды, не так ли?
  2. Инвестируйте в себя. Если за этот короткий период вы не осознали, что самая выгодная инвестиция — это инвестиция в себя, то вы еще не готовы к внутренним изменениям. Если же наоборот — то у меня для вас хорошие новости. Самое время заняться самообразованием, а в каком направлении, решать уже вам.
  3. Самое время «отфильтровать» свое окружение. Начните с людей, которые высасывают вашу энергию, с людей-паразитов и тех людей, на общение с которыми, по вашим ощущениям, время уходит в пустую. Надеюсь, у вас уже достаточно времени для своих близких: мужа, детей, родителей, братьев и сестер.

Предлагаю вам несколько простых упражнений, которые вернут чувство полноты жизни и радости.

Карантин - хорошее время, чтобы растить в себе вашего внутреннего человека

2 упражнения, чтобы чувствовать себя счастливым во время карантина

№1 Дневник благодарности

На протяжении карантина (месяца) ведите дневник благодарностей: достаточно 10 в день. Начинайте свои благодарности словами «Я благодарен за…», «Я счастлив(а), что…».

Есть эксперименты, которые подтверждают работоспособность данного упражнения. Например, Марк Селигман, известный психотерапевт, провел эксперимент среди пациентов, которые занимались психотерапией, а так же принимали антидепрессанты, вследствие чего, установил, что 92% испытуемых отказались от психотерапии в целом, а так же от приема антидепрессантов.

Роберт Эмонс и Майкл Маккалоу в 2003 году провели эксперимент, разделив свою выборку на 3 группы, где участники 1-ой группы писали дневники счастья (благодарностей), 2-ой группы — дневники проблем, и 3-ей группы — на нейтральные темы.

В ходе этого эксперимента было установлено, что только участники 1-ой группы достигли позитивных результатов в конце исследования.

Так что, советую попробовать выполнять это простое упражнение. Думаю, многие из вас знают, что в буддизме многое начинается с «благодарности», а там, как показывает статистика, люди живут в благополучии и гармонии с собой. Искренне желаю этого и вам!

Коронавирус страшен. Но карантин - это прекрасная возможность побыть с близкими людьми и укрепить родственные и дружеские связи

№2 Отслеживать настроение

Следующее упражнение направлено на работу с эмоциональным интеллектом.

Как показывают последние исследования в области психологии, умение распознавать эмоции, управлять ими, понимать намерения и мотивацию, дает возможность людям почувствовать себя счастливее. Поэтому в течении дня постарайтесь отследить динамику своего эмоционального состояния.

Это можно сделать с помощью смартфона или блокнота: делайте запись каждый раз, когда ваше настроение изменилось. Поверьте, это возможность осознать свои эмоции лучше и, собственно, почувствовать себя счастливее.

Нагнетать депрессию или расцветать, развиваясь — это ваш выбор и только ваш.

Не стоит винить кого-то за обстоятельства, в которых вы оказались. Начните с себя и со своего внутреннего человека.

Почему никто не прислушался? Ванга еще при жизни предупреждала о пандемии 2020 года. Прогноз для Украины

Кстати, у вас дети дома на карантине? Теперь думаем, как развлечь малышей и дать немножко времени родителям. Готовим вкусное домашнее печенье, чай с лимоном, и устраиваем веселый мульт-марафон! Бери список из 10 лучших мультфильмов на заметку.

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой