Эфирные масла — это концентрированные вытяжки из растений, которые обладают очень мощным фармакологическим и физиологическим эффектом, а также они летучие и быстро испаряются уже при комнатной температуре.

Одно из независимых исследований доказало эффективность эфирных масле против вирусов и бактерий. В клинике на стойке регистратуре (место, где больше всего людей и разносимой ими патогенной микрофлоры) ученые поставили несколько чашек Петри с питательной средой для бактерий. В одной чашке была только питательная среда, в остальных — еще и по несколько капель эфирных масел с бактерицидным эффектом. В конце дня микроскопическое исследование показало, что контрольная чаша буквально кишит бактериями, а в тех чашах, в которых были эфирные масла, патогенной микрофлоры было в несколько раз меньше.

Это исследование доказало, что эфирные масла действительно имеют антисептический эффект. Многие эфирные масла используются в медицине во время изготовления лекарств.

Некоторые эфирные масла признаны лучшими при простуде и ОРВИ. Их можно использовать для профилактики и лечения. Однако такие средства подходят тем, у кого нет индивидуальной непереносимости и аллергии.

Медики назвали 4 лучших эфирных масла с антисептическими свойствами: уничтожают вирусы

№1 Пихтовое эфирное масло

Пихтовое эфирное масло

Хвойные эфирные масла считаются лучшими для лечения бактериальных и вирусных инфекций, так как именно хвойные растения содержат больше всего фитонцидов — биологически активных веществ с антисептическим эффектом.

Пихтовое масло обеззараживает дыхательные пути, также обладает отхаркивающим эффектом, улучшает отхождение мокроты, снимает воспаление. Его чаще всего используют при болезнях верхних дыхательных путей.

С пихтовым маслом можно делать горячие ингаляции (3-4 капли на 3 литра горячей воды. Но применять можно только тогда, когда не температуры), растирания после разведения с маслом-основой, для ароматизации помещений при помощи аромалампы.

№2 Эфирное масло бергамота

Эфирное масло бергамота

Сильное средство с антисептическим эффектом. Обеззараживает. Также способно понижать повышенную температуру и повышать иммунитет.

№3 Эфирное масло сосны

Эфирное масло сосны

Одно из первых масел, которое используют для лечения простуды, ОРВИ и гриппа. Обладает мощным бактерицидным действием. Также снимает воспаление, понижает температуру, разжижает мокроту, облегчает носовое дыхание, эффективно при кашле и болезнях верхних дыхательных путей.

№4 Эфирное масло чайного дерева

Эфирное масло чайного дерева

Лучшее эфирное масло в борьбе с патогенной микрофлорой. Уничтожает и вирусы, и бактерии, и грибки. Его можно использовать для приготовления антисептика для рук. Масло считается природным антибиотиком. Именно его широко используют для профилактики и лечения вирусных и бактериальных инфекций.

№5 Эфирное масло тимьяна

Эфирное масло тимьяна

Это средство лучше всего подойдет при болезнях и воспалениях горла. Тоже обладает антисептическим эффектом, но более всего подходит для полоскания рта и горла. Достаточно пары капель на стакан теплой воды. Повышает иммунитет и восстанавливает эпителий слизистых.

Все эти эфирные масла можно использовать для приготовления антисептика для рук. Также их можно использовать в ингаляциях, растирания и для ароматизации помещений.

При появлении симптомов болезни нужно обратиться к врачу за консультацией, а не заниматься самолечением! Каждое эфирное масло имеет ряд противопоказаний и может вам не подойти.

Комнатные цветы, которые широко используются в народной медицине для лечения простуды: ТОП-4 лучших

Смотри видео по теме:

Комнатные цветы могут сыграть важную роль в выздоровлении при болезнях верхних дыхательных путей. А вот эти растения способны облегчить кашель и затрудненное дыхание.

Кстати, у вас дети дома на карантине? Теперь думаем, как развлечь малышей и дать немножко времени родителям. Готовим вкусное домашнее печенье, чай с лимоном, и устраиваем веселый мульт-марафон! Бери список из 10 лучших мультфильмов на заметку.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой