Сегодня по церковному календарю почитается Собор Сорока мучеников Севастийских. В народе день называли Сороками или днем жаворонка. Это был светлый праздник, когда в дом можно было призвать большую удачу и благополучие. Приметы на 22 марта скажут, как это сделать, а также предупредят о том, что категорически нельзя делать в этот праздник.

ТОП-3 знака Зодиака, которые финансово пострадают от коронавируса: гороскоп на время карантина

Обычаи на 22 марта – Собор Сорока мучеников

Собор Сорока мучеников Севастийских — это праздник поминальный, когда почитается память 40 воинов, которые отдали свои жизни во имя веры в Христа. Тем не менее, праздник не считается грустным. Сегодня принято вспоминать своих умерших родных, желать им добра на том свете, испытывать радость от того, что эти добрые люди когда-то были с нами.

В народе это был один из любимых дней, который назывался днем жаворонка. Есть хорошая примета, которая гласит, что сегодня каждый человек может привлечь к себе удачу. Если увидеть сегодня жаворонка — значит, богатым будет в году.

Также приметы на 22 марта говорят, что главное благое дело этого дня — испечь печенье-жаворонки. Оно сакральное. Нужно всю семью угостить печенье — тогда у каждого будет в этом году удача. Также печеньем угощают всех родных, близких, детей, соседей, просто людей с улицы.

Остатки печенья и крошки выбрасывать нельзя. Их нужно отдать склевать птицам — тогда к тебе большое благосостояние придет.

Собор Сорока мучеников

А вот что категорически нельзя делать в этот праздник:

  • нельзя ругаться и ссориться;
  • нельзя грустить и унывать;
  • нельзя браниться и сквернословить;
  • нельзя жадничать и отказывать в милостыни;
  • нельзя обижать других людей;
  • нельзя обижать птиц.

Заговоры на 22 марта – Собор Сорока мучеников

Заговор, чтобы призвать к себе доброго духа, который будет тебе во всем помогать.

Заговор читают с первыми лучами восходящего солнца:

Дух-помощник, ко мне (имя) приди!

Что велю тебе, сотвори.

Огонь к огню,

Вода к воде,

Дух-помощник, иди ко мне,

К (такой-то) Божьей рабе.

Ключ. Замок. Язык.

Аминь. Аминь.

Аминь.

Печенье-жаворонки на день жаворонка

Приметы на 22 марта – Собор Сорока мучеников

  1. Если на Сороки тепло, то и следующие 40 дней будут теплыми.
  2. Если сегодня помолиться Сорока мученикам о сохранности своих близких, то родные всегда будут под надежной защитой воинов Христовых.
  3. Приметы на 22 марта говорят, что если сегодня человек насчитает 40 пичуг, то значит, он будет обладать очень крепким здоровьем и станет самым счастливым.

Глоба назвал знаки Зодиака, которым действительно не грозит коронавирус: таких только трое

Смотри самый точный гороскоп на март и узнай, что в этом месяце ждет каждый знак Зодиака:

Православная церковь Украины утвердила текст молитвы от коронавируса. Именно так нужно молиться, чтобы защититься от пандемии COVID-19.

Известный астролог предсказал финансовый кризис в Украине. Сейчас всех интересует вопрос: как карантин из-за коронавируса повлияет на экономику страны? Ждать ли беды сейчас?

Переход с зимнего режима по уходу за кожей на весенний нужно совершать правильно. Лучше всего подойдут те средства, которые содержат максимальное количество природных компонентов. По ссылке мы подобрали для тебя самые лучшие.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой