На севере Франции в районе Ренанкур города Амьен, который находится в департаменте Пикардия, археологи обнаружили уникальную находку. Ею оказалась статуэтка или скульптура женщины, которая датируется еще поздним палеолитом. Об этом на своей странице сообщает Национальный институт превентивных археологических исследований.

Скульптура изображает древнюю женщину, с выдающимися чертами фигуры. Находка сохранилась в прекрасном состоянии, поэтому можно в подробностях ее рассмотреть. Это делает скульптуру уникальной, так как статуэтки того времени уже находили ранее, но все они были испорчены временем и природой.

Ученые провели радиоуглеродный анализ и смогли выяснить, что найденному артефакту 23 тысячи лет. Это значит, что он относится к периоду позднего палеолита.

Найдена священная христианская реликвия: это сундук, в котором хранили частицы Креста Господня (ФОТО)

Скульптура Венеры, богини плодородия, которой 23 тысячи лет и которая изображает фигуру женщины времен палеолита

Статуэтка небольшая — всего 4 сантиметра высотой. Она принадлежит граветтской культуре, которая была распространена на территории Франции 28-21 тысяч лет до нашей эры.

Подобные статуэтки тогда изготавливались для культа поклонения богам. Поэтому ученые считают, что данная скульптура женщины не только отображает женскую фигуру времен позднего палеолита, но и является олицетворением богини плодородия Венеры.

Эксперты проведут еще несколько исследований статуэтки, после чего она будет доставлена в музей Пикардии в городе Амьен.

Всего на сегодняшний день подобных фигурок, относящихся к граветтской культуре, найдено около сотни. Большинство из них были обнаружены в Центральной Европе и России. Но эта Венера сохранилась лучше всего, что делает ее особенной.

Найден древний римский кинжал, которому 2 тысячи лет: роскошная инкрустация сохранилась

Смотри интересное видео по теме и узнай больше о культуре верхнего палеолита:

Также читай о том, что в Австрии археологи случайным образом обнаружили предметы женского нижнего белья, которым более 500 лет. Это перевернуло представления об истории создания бюстгальтера. Был найден самый древний лифчик в мире.

Все помнят старые советские ковры, которые всегда были расцвечены причудливыми узорами. Разглядывая такой ковер, можно было волей-неволей погрузиться в сон. Оказывается, у орнамента старинные и мистические корни. Чтобы узнать о магической символике, переходи по ссылке.

Переход с зимнего режима по уходу за кожей на весенний нужно совершать правильно. Лучше всего подойдут те средства, которые содержат максимальное количество природных компонентов. По ссылке мы подобрали для тебя самые лучшие.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой