Луна влияет на все живое. Поэтому проводить садовые и огородные работы желательно с учетом лунного цикла и лунного дня, чтобы растения лучше себя чувствовали и в будущем дали более богатый урожай.

В марте выпадет несколько очень благоприятных дней для работ в саду и огороде. Но есть и такие, когда лучше к растениям вообще не прикасаться, и уж тем более не садить их и даже не замачивать семена.

Лунный календарь на март 2020: точный список дней, когда все дела будут удаваться на славу

Лунный календарь садовода и огородника на март 2020: лучшие и худшие дни для посадки

Благоприятные дни для садовых и огородных работ

  • 13 марта;
  • 17 марта;
  • 18 марта;
  • 25 марта;
  • 26 марта;
  • 27 марта;
  • 28 марта;
  • 29 марта;
  • 30 марта.

Во все указанные благоприятные дни можно замачивать и проращивать семена, сеять рассаду, рассаживать, пропалывать, подкармливать любыми удобрениями, поливать, делать прививки, садить деревья и кустарники, заготавливать травы и лекарственные растения, обрабатывать для защиты от вредителей и болезней.

А теперь о специфике каждого дня.

13 марта — это очень благоприятный день для растений. Луна в знаке Скорпиона очень плодородна. Можно замачивать и проращивать семена, сеять рассаду, садить любые растения, поливать, удобрять любыми удобрениями.

17 марта — можно делать все, кроме как работать с корнями и обильно поливать. Такой полив приведет к загниванию.

18 марта — прекрасный день для посадки и посева, можно заниматься благоустройством сада. Однако сегодня не стоит пикировать растения и прищипывать их.

25 марта — можно садить и пересаживать, прореживать и полоть. Но не стоит укорачивать или удалять побеги и ветки у кустарников и деревьев.

26 марта — полив должен стать более обильным. Можно садить и пересаживать любые цветочные и плодовые культуры. Никаких противопоказаний к садовым работам нет.

27 марта — очень благоприятный день для работы в саду и на огороде. Растения будут быстро идти в рост. Можно проводить любые работы с растениями.

28 марта — растения динамично растут. Приветствуются любые работы. Ограничений нет никаких. Все пойдет на благо.

29 марта — этот день больше подходит для работы с землей — рыхления, полива, обработки, удобрения. Не стоит пикировать и удобрять плодовые деревья.

30 марта — сегодня можно легко повредить корневую систему. Нужно проявлять осторожность. Пикировку и обрезку лучше пока отложить. Посев и посадка будут очень благоприятны.

Когда садить рассаду по лунному календарю?

Неблагоприятные дни для садовых и огородных работ

  • 19 марта;
  • 20 марта;
  • 21 марта;
  • 23 марта;
  • 24 марта;
  • 31 марта.

Неблагоприятные лунные дни — это время, когда нужно отложить садовые работы, так как действия принесут убыль плодородию и повредят здоровью растений. В эти дни лучше воздержаться от посадки, посева, замачивания, прививки, пикирования. Допускается преимущественно только полив, подкормка и рыхление почвы.

А теперь о специфике каждого дня.

19 марта — в этот день лучше воздержаться от каких-либо действий. Полив приведет к загниванию корней, подкормка вызовет ожоги, садить, пересаживать и прореживать тоже нельзя.

20 марта — сегодня растениям больше всего грозит полив. Вода будет задерживаться в почве и вызовет гниение корней.

21 марта — сегодня есть опасность повредить растения, если для работы используется любой садовый инвентарь.

23 марта — в этот день категорически запрещено садить, пересаживать, делать прививку, вскапывать землю, рыхлить и как-либо работать с корнями.

24 марта — ограничения те же. Под особым запретом посев — растения просто не прорастут.

31 марта — сегодня допускается только полив растений.

В остальные лунные дни луна не будет иметь большого влияния на рост, здоровье и плодородие растений, поэтому допускаются любые садовые и огородные работы.

Лунный календарь стрижек на март 2020: в какие дни стрижка принесет счастье и деньги

Природа продолжает преподносить сюрпризы. В конце февраля по всей территории Антарктиды снег окрасился в насыщенный красный цвет. Ученые рассказали, почему это произошло. Но чем это грозит?

Самое популярное вино Украины - Villa Krim, за год побывало в 42 странах. Калейдоскоп событий и гастрономических восторгов был настолько захватывающим, что мы просто обязаны поделиться с вами mustsee, musteat и mustfeel.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой