В последнее время ледники в Норвегии из-за климатических изменений начали таять. Поэтому местные археологи активизировались и отправились на ледники для масштабных раскопок. Специалисты спешат, так как массовое таяние льдов может уничтожить множество исторических артефактов. Об этом сообщает Daily Mail.

В Украине археологи нашли уникальные обширные захоронения эпохи энеолита – им 6 000 лет (ФОТО)

Наконечник стрелы, найденный на ледниках в Норвегии, датируется железным веком

Последняя экспедиция на ледники Норвегии оказалась очень продуктивной. Археологи обнаружили почти 2 тысячи старинных артефактов. Раскопки происходили на высоте почти в 2 тысячи метров в национальном парке Ютунхеймен.

Однако самой удивительной из находок оказался наконечник стрелы, а также перо и вал от этой стрелы.

Анализ показал, что наконечник сделан из железа и датируется железным веком. Этому наконечнику уже около 1,5 тысячи лет.

Ученые предполагают, что наконечник стрелы мог принадлежать викингам

Предполагается, что наконечник стрелы принадлежал викингам или кельтским королевствам, которые в те времена процветали в данной местности.

Наконечник стрелы сделан из железа, весит 30 граммов и достигает длины в 18 сантиметров.

Ученые проводят раскопки, чтобы спасти древние артефакты от разрушения, спровоцированного таянием льдов в Норвегии

Археологи отмечают, что собираются найти еще много старинных реликвий в данном регионе. Один из антропологов группы ученых, которые занимаются раскопками в рамках данной программы, отметил, что в Норвегии есть три больших национальных парка, однако Ютунхеймен самый величественный. Здесь находятся 250 горных пиков высотой почти в 2 тысячи метров, причем, два из них — самые высокие во всей Северной Европе.

Археологи предполагают, что найдут еще не одну древнюю реликвию на этом леднике.

Ученые обнаружили животное, которое жило еще при динозаврах. Этот вид сохранился до сих пор

Смотри интересное видео и узнай больше о викингах:

Природа продолжает преподносить сюрпризы. В конце февраля по всей территории Антарктиды снег окрасился в насыщенный красный цвет. Ученые рассказали, почему это произошло. Но чем это грозит?

Также читай о том, что последнее открытие археологов стало очень значимым. Был найден каменный сундук, в котором хранились частицы Креста Господня. Это древняя священная и очень редкая христианская реликвия.

Самое популярное вино Украины - Villa Krim, за год побывало в 42 странах. Калейдоскоп событий и гастрономических восторгов был настолько захватывающим, что мы просто обязаны поделиться с вами mustsee, musteat и mustfeel.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой