Под Днепром в Широковском районе археологи провели раскопки 10-ти курганов. В результате раскопок были обнаружены 52 захоронения, многие из которых принадлежат к разных историческим эпохам. Об этом сообщается на странице в Facebook Охранной археологической службы.

Самый большой курган, который был раскопан, достигал 60 метров в диаметре и 6,5 метров в высоту.

Удивительная находка в Запорожье: археологи обнаружили старинный затерянный город

Обширные раскопки на Днепропетровщине

Всего курганов было 10. В сумме было обнаружено 52 захоронения. Удивительно то, что все захоронения относятся к разным эпохам. Это уникальная для Украины находка.

Некоторые захоронения датируются эпохой энеолита, другие — эпохой бронзового века, а третье достигают раннего железного века.

Древнейшее из захоронений датируется еще 4-ым тысячелетием до нашей эры — ему уже почти 6 тысяч лет.

В Днепропетровской области археологи нашли 52 захоронения, принадлежащие к разным эпохам

Другие 5 курганов были возведены ямной археологической культурой, которая существовала в третьем тысячелетии до нашей эры — эти курганы относятся к раннему бронзовому веку.

А вот самыми многочисленными оказались захоронения в оставшихся курганах, которые относятся ко второй половине третьего тысячелетия до нашей эры и являются свидетельствами катакомбной культуры.

Древнейшему захоронению 6 тысяч лет - оно относится к эпохе энеолита

Несколько захоронений, которые относятся к раннему железному веку, принадлежат скифской культуре.

Украинские археологи считают данную находку уникальной. Впервые обнаружено так много разных курганов в одном месте, которые относились бы к столь разным временным и культурным эпохам.

Археологи нашли самый древний меч в мире: ему больше 5 тысяч лет (ФОТО)

Смотри видео по теме:

Также читай о том, что последнее открытие археологов стало очень значимым. Был найден каменный сундук, в котором хранились частицы Креста Господня. Это древняя священная и очень редкая христианская реликвия.

Самое популярное вино Украины - Villa Krim, за год побывало в 42 странах. Калейдоскоп событий и гастрономических восторгов был настолько захватывающим, что мы просто обязаны поделиться с вами mustsee, musteat и mustfeel.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой