Может ли один цветок стоить, как спорткар? Это кажется абсурдным, но действительно такое может быть. В нашем мире есть настолько редкие и дорогие цветы, что цена за одну штучку может достигать нескольких сотен тысяч долларов. Даже есть цветы, у которых просто нет цены — они настолько редкие и уникальные, что их просто невозможно приобрести.

Мы предлагаем тебе посмотреть на самые дорогие и редкие цветы в мире.

Ученые назвали комнатные цветы, которые повышают активность мозга: секрет в особых веществах

№5 Шафран

Шафран

Посевной шафран больше известен как специя. Как самая дорогая специя в мире. Эти цветы не растут в дикой природе, так как они выведены искусственным путем. Чтобы получить всего 500 граммов пряности, нужно вырастить целых 80 тысяч цветков. А тычинки этих растений собираются и высушиваются только вручную. Поэтому и прекрасный фиолетовый букет из шафрана будет стоить очень дорого — около 1200-1500 долларов.

№4 Пафиопедилум Ротшильда

Пафиопедилум Ротшильда

Это орхидея — самая редкая и дорогая в мире орхидея, которую называют "золотом Кинабалу". Данные цветы растут только в одной точке на всей планете — в Малайзии в национальном парке Кинабалу. Цветок уникален своим цветом — зеленые лепестки с красными точками. Такой окрас вообще не встречается у орхидей. А цветет растение всего два месяца — с апреля по май, и первое цветение может наступить через много-много лет после посадки растения. Цена за 1 штуку — 6,5 тысяч долларов.

№3 «Шэньчжэнь-нункэ»

Орхидея Шэньчжэнь-нункэ

Это тоже орхидея. Очень редкая и баснословно дорогая зеленая орхидея. Выведена искусственно, а на ее выведение селекционерам понадобилось целых 8 лет. Лепестки цветов данной орхидеи окрашены в нежный зеленый цвет. Цветет эта красота всего 1 раз на 4-5 лет. А один цветок стоит 202 тысячи долларов. Именно за столько были проданы эти цветы на аукционе.

№2 Роза «Джульетта»

Роза Джульетта

Эти цветы выводились селекционером целых 15 лет. Особенность розы в том, что она распускает лепестки постепенно. И по мере распускания цвет лепестков меняется — сначала он нежно-персиковый, потом становится более насыщенным, розовым, в конце постепенно становится гораздо более темным в сердцевине.

Сама роза не слишком дорогая — 55 долларов за штуку. Но на ее селекцию было затрачено 5 миллионов долларов.

№1 Остролепестный эпифиллум

Остролепестный эпифиллум

Эти цветы — самые редкие в мире. Их называют "царицей ночи". Это кактус, который произрастает тропиках и субтропиках Центральной и Южной Америки. Несмотря на то, что кактус не является редкостью — его цветок крайне редкий. Он зацветает всего раз, это происходит после захода солнца, а к утру цветок полностью вянет и опадает. Его невозможно сорвать. Эти цветы бесценны, их невозможно купить.

Комнатные цветы, которые пригодятся для красоты и здоровья: ТОП-5

Также читай о том, что названы комнатные цветы, которые не просто очищают воздух от токсинов, но и поглощают неприятные запахи, делая воздух в помещении чистым и приятным.

А ты знаешь, какие комнатные цветы могут быть не только украшением интерьера, но и ингредиентом для блюд? 5 растений очень полезны и могут употребляться в пищу.

Самое популярное вино Украины - Villa Krim, за год побывало в 42 странах. Калейдоскоп событий и гастрономических восторгов был настолько захватывающим, что мы просто обязаны поделиться с вами mustsee, musteat и mustfeel.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой