Меч, о котором пойдет речь, был найден довольно давно. Он какое-то время хранился в музее. Однако только недавно ученые смогли провести исследование, в ходе которого выяснили, сколько лет мечу на самом деле. И это оказался самый древний меч в мире.

Данный меч был обнаружен недалеко от Венеции на острове Сан-Ладзаро. Это была редкая реликвия, которая хранилась в армяно-католическом монастыре на острове. Меч был частью коллекции, принадлежащей средневековью. Какого же было удивление, когда оказалось, что меч был выкован еще задолго до средневековья.

Исследование по определению возраста артефакта проводила исследовательница Виттория Далл'Армеллина. Женщину заинтересовал меч, и она решила установить его истинный возраст.

Интересно то, что меч изначально случайно обнаружили обычные люди, жители города. Меч был частью захоронения.

Археологи обнаружили самую большую могилу с мамонтами: огромные кости остались целыми

Фото самого древнего меча в мире, которому может быть около 5 тысяч лет

На сегодняшний день предполагается, что меч мог быть просто церемониальным, хотя не отвергается и предположение о том, что меч был боевым и не раз побывал в сражении.

Внешний вид меча очень простой — на нем нет никаких украшений, нет надписей и гравировки. Это и отличает данное оружие от других мечей, которые были найдены в этом же регионе.

Изготовлен меч из мышьяковой бронзы — это древний сплав, из которого ранее изготавливали оружие.

Предполагается, что меч изготовлен в бронзовом веке. Однако установить точную дату пока не представляется возможным. Бронзовый век начался за 3 тысячи лет до Рождества Христова, а, значит, возраст меча может быть около 5 тысяч лет. И это — самый древний меч в мире.

Исследование по определению точного возраста артефакта продолжается.

Археологи раскопали древнейшую фигурку из кости, изображающую неизвестное существо

Также читай о том, что последнее открытие археологов стало очень значимым. Был найден каменный сундук, в котором хранились частицы Креста Господня. Это древняя священная и очень редкая христианская реликвия.

А ты знаешь, что Великий пост 2020 начинается 2 марта и продлится до самой Пасхи? Узнай главные традиции и правила Великого поста, а также о том, что можно есть в течение поста и что категорически нельзя делать в этот период?

Самое популярное вино Украины - Villa Krim, за год побывало в 42 странах. Калейдоскоп событий и гастрономических восторгов был настолько захватывающим, что мы просто обязаны поделиться с вами mustsee, musteat и mustfeel.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой