В Турции во время последних раскопок, которые происходили в очень древней церкви Балатлар в Синопе, была найдена просто невероятная христианская священная реликвия, находка которой очень ценна для истории. Это оказался каменный ковчег, в котором ранее хранились частицы Креста Господня.

Каменный ковчег представляет собой каменный ящик или сундук с массивной тоже каменной крышкой, на которой выгравировано изображение христианского креста.

Археологи предполагают, что именно в этом каменном ковчеге, который пока неофициально прозвали «Святым камнем», хранились остатки Креста Господня — именно того самого Креста, на котором был когда-то распят Иисус Христос.

Археологи расшифровали текст древнего папируса: это оказался тест на беременность, которому 3500 лет

Каменный ковчег Святой камень, который считается местом хранения частиц Креста Господнего

Согласно историческим данным, Крест Господний был найден еще в IV столетии нашей эры царицей Еленой. Эта женщина была матерью императора Константина, который первым признал христианскую религию официальной.

Царица Елена отдала приказание отщеплять от Креста Господня небольшие частицы и размещать их в такие специальные каменные сундуки. Потом эти сундуки было положено отдавать в храмы на хранение.

И найденный каменный ковчег очень напоминает такой, в котором как раз и могли храниться фрагменты Креста.

Археологи находят данную версию очень правдоподобной, так как церковь Балатлар в Синопе очень древняя — ей уже более 2,3 тысяч лет. Это самая древняя церковь и вообще постройка в Синопе.

На сегодняшний день «Святой камень» был передан в археологический музей Турции для дальнейшего хранения и сбережения.

Археологи обнаружили скелет человека, который удивил все научное сообщество: он жил 100 тыс. лет назад

Смотри видео и узнай о 10-ти самых таинственных христианских реликвиях:

А ты знаешь, что Великий пост 2020 начинается 2 марта и продлится до самой Пасхи? Узнай главные традиции и правила Великого поста, а также о том, что можно есть в течение поста и что категорически нельзя делать в этот период?

Самое популярное вино Украины - Villa Krim, за год побывало в 42 странах. Калейдоскоп событий и гастрономических восторгов был настолько захватывающим, что мы просто обязаны поделиться с вами mustsee, musteat и mustfeel.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой