В 2011 году впервые на свет появился первый котенок породы ликой по кличке Дациана. Это кошка, которая лишь сложением тела похожа на представителя кошачьих, а вот шерсть у нее чисто волчья. Поэтому данную породу еще называют оборотнем или кошкой-волком.

Название породы «ликой» как раз и отражает такую особенность животного. С греческого языка оно переводится как «кошка-волк».

Станут лучшими друзьями: три породы кошек, которые прекрасно ладят с собаками

Котенок породы кошек ликой

Порода закрепилась благодаря мутации, из-за которой на мордочке зверя вокруг глаз, носа и ушей отсутствует шерсть. На всем остальном теле шерсть есть, но она довольно жесткая и серого не однотонного цвета, и очень напоминает волчью.

Многих людей смущает странная внешность этой кошки

Производитель породы Джонни Гоббл говорит, что эти ликои выведены не искусственно. Все произошло благодаря естественной мутации, которая была отмечена у обычных домашних кошек и закреплена через новое потомство от особей, у которых была эта мутация.

Породу кошек ликой называют кошкой-оборотнем или кошкой-волком

По характеру ликои довольно дружелюбные. К чужакам они первое время относятся очень настороженно, но после знакомства быстро привыкают и их настроение становится ласковым.

Порода кошек ликой признана самой страшной породой кошек. Ее преставители обладают угрожающим внешним видом, однако это обманчивое впечатление - ликои на самом деле дружелюбны

У этой породы кошек очень развит инстинкт охоты — они будут охотиться на все, что движется в доме. Это одни из лучших мышеловов. Но стоит приготовиться и к тому, что кошка может нападать даже на птиц. В остальном ликои милые и игривые, прекрасно уживаются с людьми, несмотря на свою экзотичную и пугающую внешность.

Кошки-талисманы: 5 пород, которые, как магнит, мощно притягивают удачу и счастье в дом

Смотри видео и узнай, почему кошки породы ликой такие популярны, несмотря на свою не самую приятную внешность:

Также читай о том, что названа самая маленькая порода кошек в мире. Эта кошка даже когда становится взрослой, все равно остается похожей на котенка. Вес самок не превышает 900 граммов, а самцы изредка растут максимум до 2,5 килограммов. Но такой вес — это редкость.

А ты знаешь, что недавно в Украине был зафиксирован новый рекорд. Обнаружилась самая старая собака в стране. Ею оказалась такса Нора, которой на сегодняшний день уже исполнилось 19 лет и 7 месяцев. Такой возраст по человеческим меркам соответствует 100 годам жизни.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой