В Чернобыле были замечены животные, которые больше нигде в мире не живут в дикой природе. Это лошади Пржевальского.

Лошади Пржевальского перестали существовать в диких естественных для себя условиях еще с 60-хх годов XX столетия.

Пожары в Австралии: страшные фото выживших животных, которые льнут к людям, моля о помощи

Лошади Пржевальского в Чернобыле

Ранее эти лошади населяли Монголию. Но после того, как в 1944-1945 годах в ареале их обитания ударили сильные 40-градусные морозы, животные не смогли их пережить и приспособиться к такой суровой зиме.

Последний раз в диких условиях лошадь Пржевальского видели в 1969 году. С тех пор эти животные населяют только заповедники и зоопарки.

Однако теперь Чернобыльская зона стала домом для лошадей Пржевальского.

Лошади Пржевальского в Чернобыле

Почти 15 лет назад 36 особей данного вида были завезены в Чернобыльскую зону отчуждения. Проводилось это в качестве эксперимента. И с того момента, лошади не только прижились, но и стали размножаться.

К 2018 году численность лошадей Пржевальского, проживающих в Чернобыле, значительно увеличилась — их количество увеличилось до 110 особей.

Лошади Пржевальского в Чернобыле

Это примечательно тем, что на данный момент в мире существует всего около 2 тысяч чистокровных лошадей Пржевальского. Все эти особи произошли от 11 первых лошадей, которых отловили еще в начале прошлого столетия и скрестили с обычной домашней лошадью. И теперь 110 из них находятся в Украине, в Чернобыльской зоне, живут в дикой природе и успешно размножаются, давая жизнь новому потомству.

Пожары в Австралии: ТОП-10 уникальных животных, живущих в этом уголке мира

Смотри познавательное видео о том, какие животные населяют Чернобыль на сегодняшний день:

Также читай о том, что названа самая маленькая порода кошек в мире. Эта кошка даже когда становится взрослой, все равно остается похожей на котенка. Вес самок не превышает 900 граммов, а самцы изредка растут максимум до 2,5 килограммов. Но такой вес — это редкость.

А ты знаешь, что недавно в Украине был зафиксирован новый рекорд. Обнаружилась самая старая собака в стране. Ею оказалась такса Нора, которой на сегодняшний день уже исполнилось 19 лет и 7 месяцев. Такой возраст по человеческим меркам соответствует 100 годам жизни.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой