Японские ученые из Университета Хиаго в Авадзи провели исследование, пытаясь выяснить, способны ли комнатные цветы действительно успокаивать нервы и снимать стресс.

Для исследования была отобрана группа добровольцев, которые работают в офисе и деятельность которых связана с повышенными стресс-факторами. Это люди, которые недосыпают и много нервничают из-за большой ответственности на работе.

Ученые предложили испытуемым на выбор несколько растений: бонсай, кактус Сан-Педро, эхеверию и любые другие комнатные цветы на их выбор.

Бонсай

Энергетические вампиры: комнатные цветы, которые высасывают все жизненные силы

Задание офисных работников было в том, чтобы каждый день в течение рабочего дня регулярно отвлекаться от дел, делать перерывы, во время которых они будут ухаживать за комнатными цветами, поливать их и просто созерцать зелень.

Также была отобрана контрольная группа, которая не ухаживала за цветами.

В итоге, результаты исследования показали, что те работники, которые ухаживали за растениями, смогли нормализовать свою нервную систему. Они стали спокойнее, начали лучше спать, меньше нервничать, их пульс стал более ровным, исчезли признаки тревожности и волнения.

У контрольной группы не наблюдалось снижение стресса.

Кактус Сан-Педро

Таким образом, ученые сделали вывод, что растения кактус Сан-Педро, бонсай и эхеверия эффективно снижают стресс.

Также специалисты назвали другие комнатные цветы, которые не менее эффективны в борьбе с расшатанными нервами.

Это алоэ, орхидея и спатифиллум. Эти комнатные цветы были самостоятельно выбраны испытуемыми. И те, кто их выбрал, показали прекрасные результаты, избавившись от стресса.

Эхеверия

Другие комнатные цветы не показали такой эффективности.

Ученые советуют держать комнатные растения на рабочем месте в офисе и дома, особенно, если рабочая деятельность связана со стрессом.

Медики назвали самые полезные для здоровья комнатные цветы: против вирусов и для крепкого сна

Смотри видео и узнай, какие комнатные цветы наиболее полезны для человека — их рекомендуется выращивать дома всем:

Также читай о том, что ученые провели исследование и выяснили,какие комнатные цветы наиболее эффективны для очищения воздуха. 5 растений признаны настоящими поглотителями токсинов и тяжелых металлов.

А еще узнай о том, что медики назвали комнатные цветы, которые оказывают влияние на мозговую активность. Они благотворно влияют на протекание нервных процессов, улучшают работоспособность и заставляют сообращать быстро. Эти растения отлично подойдут тем, кто работает головой.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой