В Бельгии в городе Гент в окрестностях собора Святого Бавона археологи обнаружили пугающую находку. В одном из подземных помещений, прилегающих к собору, были найдены комнаты, стены которых полностью состоят из человеческих костей. Об этом сообщает The Brussels Times.

Интересно то, что возраст останков и возраст самих стен различен. Так, кости вероятнее всего датируются XV столетием, а вот стены — XVII-XVIII столетием.

Обнаружены самые древние письмена в мире: им 15 тысяч лет, и это беспрецедентная находка

Собор Святого Бавона в Генте, где были найдены стены из костей

В стенах найдены кости взрослых людей — черепа, бедренные кости и кости голени.

Предполагается, что человеческие кости использовались для строительства помещений после того, как прилегающее к собору церковное кладбище расчищалось для того, чтобы освободить новые места.

Но в те времена нельзя было просто избавляться от останков, когда расчищались кладбища. Кости нужно было хранить. Поэтому специально для них создавались оссуарии — это специальные места, колодцы, ящики или даже здания, которые служили для того, чтобы хранить скелетированные останки. В русском языке оссуарии называются костницами.

Стены из костей в подземном помещение собора Святого Бавона в Генте в Бельгии

Вероятнее всего, что обнаруженное подземное помещение со стенами из костей как раз и было таким местом, куда замуровали останки умерших людей для хранения.

Ученые говорят, что данная находка очень ценна для Бельгии и является чуть ли не уникальной.

Археологи расшифровали текст древнего папируса: это оказался тест на беременность, которому 3500 лет

Смотри видео по теме и узнай больше о жуткой находе в Бельгии:

Также читай о том, последние раскопки в Египте оказались сенсационными. Были найдены следы древней цивилизации, которая существовала на этой территории еще 4 тысячи лет до нашей эры.

А еще ты можешь узнать о том, что в Турции археологи во время раскопок обнаружили таинственный предмет. Это загадочная фигурка, изображающая неизвестное существо. Ее возраст — 8,5 тысяч лет. Не является ли она доказательством того, что в древности на Земле жили не только люди?

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой