Астрономы зафиксировали, что гигантский астероид на огромной скорости мчится в сторону Земли. Предполагается, что уже в феврале небесное тело пересечет орбиту нашей планеты. Об этом сообщает Styler.

Небесное тело известно уже давно. Его открыли еще в 23 октября 1995 года. Астероид получил название PZ39. Объект вращается вокруг Солнца за 650 дней, и в середине февраля пересечет орбиту Земли. В следующий раз такое событие произойдет не ранее, чем через 50 лет.

Астероид достигает гигантских размеров. Его диаметр достигает длины от 440 до 990 метров. Для сравнения, чтобы можно было представить его объемы, скажем, что одно футбольное поле в диаметре равняется всего 108 метрам.

Лунный календарь на февраль 2020: узнай, когда будут дни исполнения желаний

В середине февраля орбиту Земли пересет гигантский астероид

К середине февраля астероид PZ39 приблизится к Земле на рекордно малое расстояния — всего 5,8 миллионов километров. Астрофизики называют точную дату сближения — 15 февраля.

Скорость движения небесного тела достигает 57 тысяч километров в час.

Этот астероид астрономы называют потенциально опасным, так как траектория его движения пересекает орбиту Земли.

Почему потенциально опасный? Астрофизики говорят о том, что любое небесное тело, любой метеорит, который достигает диаметра от 25 метров до 1 километра, становится опасным для нашей планеты, так как может причинить колоссальный ущерб в том случае, если врежется в поверхность Земли.

Если же диаметр небесного тела превышает 1 километр, то при столкновении произойдет глобальная катастрофа.

Но астрономы успокаивают: таких больших метеоритов очень мало, а шанс того, что они врежутся в Землю, очень невелик.

Масленица 2020: когда отмечается праздник, точные даты и основные традиции

Смотри видео по теме и узнай больше о приближающемся астероиде:

Читай самый точный гороскоп на февраль 2020 для каждого знака Зодиака и узнай, что в этом месяце ждет именно тебя и с кем из знаков Зодиака случится настоящее чудо, а кто будет преодолевать полосу препятствий.

Астрологи назвали знаки Зодиака, которые предназначены друг другу судьбой. Они магнитом притягиваются друг к другу, и не могут сопротивляться этому притяжению. Узнай, союз каких знаков Зодиака создается на небесах.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой