Масленичная неделя: раздолье в честь ухода зимы

Масленица, словно яркий лучик солнца в февральской сумрачной тоске. По древним традициям, этот праздник превращается в щедрое и красивое народное развлечение перед Великим христианским постом. В украинском аутентичном обычае с Масленицей связаны пышные застолья, громкие гулянья, предсвадебные традиции, веселое выпроваживание зимы и прикликание весны. Почему бы и нам не отметить его также весело и задорно, как то любили наши предки, чтоб весна побыстрей пришла?!

Какого числа празднуется Масленица в 2020-м?

Дата этого праздника не статична, поскольку она отталкивается от Пасхального Воскресения. Так, по христианским обычаям недельное Масленичное празднование должно закончится аккурат перед началом Великого поста. Он, в свою очередь, привязывается к дате Христова Воскресения и начинается за 7 недель до него. Когда же в Украине празднуют Масленицу в 2020-м году?

Масленица 2020

В этом году начало Масленицы приходится на 24 февраля, а конец – на 1 марта. Великий пост начинается 2-го марта. Поскольку Пасха приходится в этом году на 19 апреля.

История празднования Масленицы

Масленица – старинный славянский праздник, связанный с языческими верованиями наших предков. Изначально он символизировал поклонение Солнцу и привязывался к весеннему равноденствию. Логично, как и в наше время: Масленица – это веселое прощание с зимой, которое призвано ускорить приход долгожданный весны, которая несет надежды на новый хороший урожай, процветание и благополучие. Собственно, с этим смыслом и связаны все ее пышности.

В X веке в Киевской Руси принято христианство. Оно, принеся язычникам свои религиозные законы, оставило однако им многие обычаи праздников, лишь немного преобразовав их. Языческий обычай яркой встречи весны в последнюю неделю зимы таким образом превратился в подготовку к Великому посту, предвещающему Светлое Пасхальное Воскресенье.

Блины так и остались главным символом этого затяжного недельного праздника. Издревле они были главным домашним атрибутом Масленицы, потому что олицетворяли собой солнце. Христианство это тоже устроило. Дело в том, что последнюю неделю перед постом христианство уже выставляет верующим некоторые ограничения в еде. Уже запрещается есть мясо, но еще разрешено молоко, яйца, творог и сыр. А это отличные ингредиенты для приготовления разнообразных вкусных блинов.

Словом, все празднества на Масленице крутятся вокруг блинов, как Новый год вокруг елки. Люди приглашают друг друга в гости именно на блины, стараясь приготовить их как-то по-особенней. Поэтому появляются традиции задобрять блины разнообразными начинками.

Масленица 2020

Очень важным всегда считалось отдать первый приготовленный блин бедному человеку или бездомному. Кроме того, что это символизирует человеческую взаимоподдержку, к тому же связывается с поминанием усопших родственников. Ведь издревле в субботу накануне Масленичной недели у славян отмечают, так называемый, родительский день. Он считалась днем поминания умерших.

В народе Масленицу называют еще Сырная неделя или Мясопустная седмица.

Традиции по дням недели и поздравления по обычаям

Кроме блинов, у Масленицы есть еще множество традиционных атрибутов – создание и сжигание чучела зимы, катания на санках, пышные песни-пляски около костра, весёлые конкурсы для взрослых и детей.

В целом у каждого дня Масленицы есть своя традиция. Во-первых, сама неделя делится на Узкую Масленицу и Широкую. Узкая длится с понедельника по среду. И она подразумевает больше подготовительные этапы к Широкой – еще разрешается заниматься домашними делами. А вот уже в среду, с началом Широкой Масленицы начинаются самые пышные гуляния. А во-вторых, на каждый Масленичный день есть свой сценарий.

  • Масленичный понедельник символично называется встречей. Пекутся первые блинчики, приглашаются гости и на подворье гуртом сооружается кукла-чучело Масленицы. Для этого могут использоваться любые подручные материалы – старая одежда, солома, словом, все, что придумается. К тому же этот понедельник значим для женихов и невест. В этот день в народе заведено посещать сватов и договариваться о проведении будущих свадеб.

  • Вторник – это заигрыши. Если девушка на выданье, она приглашает на блины потенциальных женихов. Обязательный языческий обряд во вторник – съехать на санках с горки. Не съедешь – обидишь Масленицу.

  • Масленичная среда – это лакомка. В этот день накрывается пышный стол во главе которого, конечно – блины. Этот день особенный уже для замужних. Положено, чтобы тещи приглашали в гости зятей на блины, которые те непременно делают своими руками.

  • Масленичный четверг называется «разгуляй». Вот уже начало самой пышной раздольной Масленицы. В этот день полагается торжественно расставаться со всей зимней тоской и негативом, а также разрешать давние конфликты с близкими.

  • В пятницу – тещины вечерки. На этот раз теща выпекает блины и уже сама отправляется в гости к зятю с дочкой. В народе верят, что если выполнить этот ритуал, то отношения тёщи и зятя будут гармоничными.

  • А вот в субботу – золовкины посиделки. А в этот день кто бы к кому бы не пришёл в гости – ему полагаются пышные блинные угощения. Но самое главное – именно золовки (сестры мужа) приглашают к себе братьев с женами и остальных родственников по этой линии.

  • Последний день Масленицы считается Прощеным воскресеньем. Следует попросить прощения у всех, кому вы могли причинить неприятные чувства. В честь этого, а также в честь «выгона зимы» проводится важный языческий обряд – сжигание чучела Масленицы. Празднуют такое коллективными песнями и танцами вокруг костра.

Масленица 2020

Сегодня наиболее аутентично Украина празднует Масленицу в Национальном музеи архитектуры и быта под открытым небом Пирогово. В Прощеное воскресенье все желающие отгулять Масленицу на славу – приглашены.

Традиционные масленичные угощения

Рецепты блинов на Масленицу существуют в большом разнообразии. Тут каждый человек хоть каждый день может придумывать новые оригинальные ухищрения и начинки для них. Важно одно: чтобы каждый день Масленичной недели на праздничном столе непременно была блинная снедь.

К другим вкусностям в традиционном меню Масленицы принадлежат оладушки, вареники, пирожки разных сортов, пампушки, сырники и другая всевозможная сырно-яичная выпечка.

Примечательно, что в Прощенное воскресенье главное блюдо – яичница.

Приметы: первый блин – не комом

Масленичные приметы скромны и ненавязчивы. Самые интересные из них связаны с первым блином, приготовленным к празднику.

Масленица 2020

Так что сделав первый блин – присмотрись к нему внимательно:

  • если он легко переворачивается на сковороде – незамужняя девушка из этого дома скоро выйдет замуж;

  • если твой блин напротив прилип к сковороде – еще 3 года в девках ходить;

  • если блин получился ровным и гладким – будущая новоиспеченная семья будет счастливой, а нет – брачная жизнь тоже гладко протекать не будет;

  • сосчитайте дырочки в блине – столько и деток в новой семье;

  • если блин лучше всего поджарился-подрумянился из середины – муж хранит верность, по краям – гуляет;

  • если первый блин получился красивым и румяным – быть всем в этой семье здоровыми и румяными на протяжении года, бледный – могут прийти болезни;

  • первый блин получился тонким – год будет легким и удачным, толстым – ждите трудностей.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой