Ученые из Будапештского университета провели исследование, в котором в течение 8 лет наблюдали за самыми неподвижными животными в мире. Однако самым ленивым из них оказалась пещерная саламандра, которая ни разу не пошевелилась более, чем за 7 лет.

Эксперимент ученых длился с 2010 по 2018 года. Для него специалисты отобрали 19 пещерных саламандр из пещер Боснии и Герцеговины. Их пометили. После чего ученые регулярно к ним возвращались и фиксировали все их передвижения в течение 8 лет.

В реальной жизни бабуин взял львенка и повторил сцену из мультфильма «Король Лев» (фото и видео)

Пещерная саламандра или европейский протей

Все отобранные особи пещерных саламандр относятся к довольно редкому виду — европейским протеям. Этот вид всегда считался одним из самых ленивых. Но ученые даже не ожидали, что найдут среди них самое ленивое животное в мире.

Результаты исследования были такими:

  1. Большая часть саламандр вообще не сдвинулась с места даже на 10 метров.
  2. Самой активной особью за это время оказалась саламандра, которая отползла от первоначального места на 38 метра.
  3. А вот самой ленивой оказалась саламандра, которая за 2569 дней (а это больше, чем за 7 лет) не совершила вообще ни одного движения.

Эта саламандра совершенно неподвижно пролежала 7 лет.

Вот как выглядит самая неподвижная саламандра

Как заметил один из исследователей:

«Они живут, не делая ничего».

Такую неподвижность ученые объясняют тем, что европейские протеи практически не нуждаются в еде. Им пища нужна всего раз в несколько лет. Поэтому у них просто нет стимула двигаться. Единственное, что их заставляет проявлять активность — это период спаривания, который наступает раз в 12,5 лет.

Эта саламандра не двигалась 7 лет

Европейский протей — это несколько странное существо с пугающим видом. В длину особи порой достигают 30 сантиметров. Кожа чаще всего бесцветная. Глаза не видны, они полностью скрыты под кожей, так как эти животные живут в местах, где совершенно нет света, поэтому глаза им просто не нужны.

Мужчина приютил брошенных котят. Но обычные детеныши оказались не обычными кошками

Смотри видео и узнай больше о 10 самых невероятных существах на нашей планете:

Также читай о том, что названа самая маленькая порода кошек в мире. Эта кошка даже когда становится взрослой, все равно остается похожей на котенка. Вес самок не превышает 900 граммов, а самцы изредка растут максимум до 2,5 килограммов. Но такой вес — это редкость.

А ты знаешь, что недавно в Украине был зафиксирован новый рекорд. Обнаружилась самая старая собака в стране. Ею оказалась такса Нора, которой на сегодняшний день уже исполнилось 19 лет и 7 месяцев. Такой возраст по человеческим меркам соответствует 100 годам жизни.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой