Масленица — это древний народный славянский праздник. Это время веселья, дружеских встреч, чая с блинами и приятного общения.

Отмечается Масленица обычно в момент, когда встречаются зима и весна, и знаменует собой этот праздник прощание с холодами и встречу яркого и теплого солнышка.

Мы расскажем, когда отмечается Масленица в 2020 году.

Доказано учеными: молитва действительно обладает силой, способной исцелять

Когда Масленица в 2020 году

Когда Масленица в 2020 году: точная дата праздника

Масленица — это «плавающий» праздник. Это значит, что у него нет фиксированной даты, а дни празднования привязаны к другому «плавающему» празднику.

Дело в том, что Масленица отмечается в зависимости от того, на какие дни припадает Пасха (Воскресение Христово). За 7 недель до Пасхи начинается Великий пост, а за 7 дней до Великого поста отмечается Масленица.

В 2020 году Пасха произойдет 19 апреля. Это значит, что Великий пост начнется 2 марта. Таким образом, Масленица будет отмечаться 24 февраля.

Длится Масленица 7 дней — с 24 февраля до 1 марта. Заканчивается праздник знаковой датой: 1 марта — это Прощеное Воскресенье.

Празднование на Масленицу

Основные традиции Масленицы

Масленица — это уже подготовительный период к Великому посту. На этой неделе уже нельзя есть мясо, но можно употреблять молоко, сыр и яйца. Поэтому этот праздник также называется мясопустой седмицей или Сырной неделей.

Главный символ Масленицы — блины. Блины символизируют солнце, счастье, радость и приход весны. В течение всей недели хозяйки готовят это блюдо. Принято каждый день ходить в гости на блины или у себя принимать гостей.

Также помимо блинов можно готовить сырники, оладьи, вареники, булочки, пампушки, пироги и любую другую выпечку.

Сырная неделя — это время веселья. Нужно проводить время приятно, в общении с близкими людьми, делясь новостями и знакомясь. Отмечается народные гуляния.

Заканчивается Масленица Прощеным Воскресеньем 1 марта. Основное традиционное блюдо этого дня — это яичница на завтрак всей семье.

Когда ждать магнитные бури в феврале: ожидаются три сильных удара по здоровью

Смотри видео по теме:

Читай самый точный гороскоп на февраль 2020 для каждого знака Зодиака и узнай, что в этом месяце ждет именно тебя и с кем из знаков Зодиака случится настоящее чудо, а кто будет преодолевать полосу препятствий.

А еще узнай, каким знакам Зодиака в 2020 году улыбнется феноменальное везение — они выиграют в лотерею.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой