Самый маленький кот в мире родился в США, в штате Иллинойс. Котенок казался хозяевам довольно обычным, он не относился к карликовым породам кошек и должен был вырасти обычной кошкой. Но так не сложилось.

Хозяин самого маленького кота в мире Робин Свендсон назвал своего крошечного питомца Мистер Пиблз. Однако поначалу никто и не думал, что котенок станет знаменитостью.

Самые крошечные породы кошек: 3 кошки, которые даже взрослыми очень похожи на котят

Мистер Пиблз - самый маленький кот

К двум годам отроду Мистер Пиблз практически не вырос. В этом возрасте кот достигал в длину всего 15 сантиметров, а его вес едва достигал 1 килограмма 300 граммов. Взрослый кот был настолько мал, что его можно было держать в ладонях или уместить в обычный стакан.

Взрослый кот умещается в стакане

В 2004 году кот Мистер Пиблз был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый маленький кот в мире.

Самый маленький кот в мире, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса

Ветеринары и ученые исследовали кота, пытаясь выявить причину того, почему животное так и не выросло. Специалисты смогли установить, что порода кота не относится к карликовым. А причиной остановки роста стало некое генетическое нарушение.

Впрочем, несмотря на это, кот здоров, а его жизни ничего не угрожает.

Вот как выглядит самая маленькая кошка в мире: даже когда взрослеет, всегда остается котенком

Смотри видео про самые необычные породы кошек на планете:

А ты знаешь, что недавно в Украине был зафиксирован новый рекорд. Обнаружилась самая старая собака в стране. Ею оказалась такса Нора, которой на сегодняшний день уже исполнилось 19 лет и 7 месяцев. Такой возраст по человеческим меркам соответствует 100 годам жизни.

Также читай о том, что эзотерики рассказали о необычном влиянии кошек на людей. Теперь известно, какие породы кошек способны развивать в человеке те или иные необычные таланты. Специалисты доказали, что энергетика, которую несет кошка, в первую очередь зависит от ее окраса. Есть породы, которые приводят к развитию деловых или духовных качеств человека, однако одна порода раскрывает мистические способности.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой