Сегодня по церковному календарю почитается святой Феоктист. Скоро Крещение, а, значит, Святки заканчиваются. Это последний шанс погадать на свое будущее и узнать, что с тобой приключиться. А приметы на 17 января предупреждают об опасности и рассказывают, как оберечься от дурного.

Гороскоп на 17 января: у Козерога аврал, Телец сам кует свое счастье, Овен на новом уровне

Обычаи на 17 января – Феоктистов день

Пока Святки не закончатся, по земле гуляет нечисть — в это верили наши предки. Это особое время, когда магия становится доступной для всех.

Поэтому сегодня люди, с одной стороны, используют магические знания, проводят заговоры и ритуалы, гадают; а с другой стороны, всеми способами защищаются от несчастий и негативной энергии.

Сегодня последний вечер, когда можно вести праздную жизнь, ведь уже завтра, 18 января, будет Крещенский Сочельник. Поэтому девушки спешат гадать, чтобы узнать, встретят ли они в этом году своего суженого.

Святой Феоктист

Но приметы на 17 января предупреждают, что сегодня нельзя выходить из дома после заката. Если человек нарушит это правило, то с ним приключится несчастье.

В течение дня принято ходить в церковь, молиться, просить защиты от зла. А хозяйки моют окна освященной водой, чтобы сделать дом непригодным для всего дурного и очистить его от скверны.

Также приметы на 17 января предупреждают, что сегодня нельзя ни в коем случае смотреть в окно ночью с полуночи до трех часов после полуночи. Якобы, если в это время взглянешь в окно, то увидишь черта, и он сведет человека с ума.

Гадание на 17 января – Феоктистов день

Гадание на Святки на суженого.

Возьми из колоды карт четырех королей, положи их под подушку со словами:

Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне.

Ночью тебе приснится твой суженый в облике одного из королей.

На Святки гадания самые правдивые

Приметы на 17 января – Феоктистов день

  1. Приметы на 17 января говорят, что все рожденные в этот день будут обладать тайными знаниями.
  2. Зашить цветок чертополоха в воротник — уберечься от любой беды.
  3. Если закат кроваво-алый — завтра будет сильный ветер.
  4. Если на небе ни облачка — будут лютые морозы.

Мольфарка Магдалена про вещие сны: секреты толкования, особые дни, фазы луны

Смотри видео и узнай, какие знаки Зодиака становятся худшими матерями для своих детей:

Также читай о том, что астрологи назвали знаки Зодиака, которые до конца этой зимы упадут в омут чувств и окажутся в самой настоящей сказочной истории любви. Узнай, с кем приключится сказка и какая именно.

Читай гороскоп неповторимости для женщин. Он расскажет, какие изюминки и уникальные особенности есть у каждой женщины в зависимости от ее знака Зодиака.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой