Недавно в Украине был зафиксирован новый рекорд. Обнаружилась самая старая собака в стране. Ею оказалась такса Нора, которой на сегодняшний день уже исполнилось 19 лет и 7 месяцев. Такой возраст по человеческим меркам соответствует 100 годам жизни.

Принадлежит такса-долгожительница хозяевам Инне Знесенко и Валерию Гребняку. А появилась любимица в семье очень давно — когда Норе было всего полтора месяца.

Сегодня же Нора уже стала самой пожилой собакой Украины. Хозяева смогли документально доказать, сколько собаке лет, так как у них имеется ветеринарный паспорт с датой ее рождения.

Все собаки преданные, но эти три породы не понаслышке знают о вечной любви и верности

Такса Нора - самая пожилая собака в Украине

Примечательно то, что в среднем все собаки живут около 8-14 лет. Представители породы собак такса редко могут дожить хотя бы до 15 лет. Но вот такса Нора побила все рекорды. Собака получила диплом о том, что она занесена в Национальный реестр рекордов Украины.

Инна Знесенко, хозяйка таксы Норы, говорит, что во времена юности и молодости собака была очень игривой и подвижной, любила играть с мячиком и отличалась боевым характером. Хозяева всегда брали ее с собой на дачу и в походы, никогда не оставляли одну, даже если отправлялись в дальние путешествия.

Конечно, сейчас из-за преклонного возраста она меньше двигается. К тому же, Нора из-за пожилого возраста уже почти оглохла и частично ослепла. Тем не менее, в остальном собака прекрасно себя чувствует.

Хозяева долгожительницы считают, что секрет ее долголетия в том, что собака всегда очень хорошо питалась (ей давали чаще всего сырую телятину и сухой корм премиум-класса), а также из-за того, что у нее прекрасная генетическая наследственность.

Самые любвеобильные породы кошек: пушистые комочки, которые обожают сидеть на руках

Смотри видео и узнай все об укусах клещей: какие есть симптомы бабезиоза и как правильно выбрать защитное средство.

А тебе нравятся маленькие щенки? Если ты тоже в них души не чаешь, то смотри самую милую фотоподборку крошечных щенков, которые умещаются в ладонях.

Любви хочет каждый, но вот каждый день гулять с собакой получится не у всех. Тем не менее, стали известны породы собак, которые подойдут малоподвижным людям, пенсионерам и трудоголикам.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой