В сезон простуд насморк — частый гость, который навещает и взрослых людей, и маленьких детей. В этот период сосудосуживающие капли в нос становятся незаменимыми. Однако пользоваться такими препаратами можно чаще всего не более 5-7 дней подряд.

К тому же, сосудосуживающие капли обладают одним неприятным свойством — они вызывают зависимость, которая перетекает в так называемый медикаментозный насморк. Проявляется это хронической заложенностью носа, которая остается после того, как заболевание отступило. Человек в таком состоянии уже не может жить без сосудосуживающих назальных средств.

Как же с этим бороться? Медики говорят, что порой медикаментозный ринит развивается уже на третьи сутки использования препарата. Поэтому лучше заменить данные средства на натуральные, природные. И, как ни странно, в этом помогут комнатные цветы.

Некоторые виды растений выделяют биологически активные вещества и эфирные масла, которые облегчают носовое дыхание, пробивают ходы и помогают легче дышать.

К тому же, многие комнатные цветы оказывают еще антимикробный, антисептический эффект, убивают вирусы и бактерии, чем помогают быстрее справиться с течением простуды.

Какие же комнатные цветы помогут при заложенности носа?

Комнатные цветы для детской комнаты: безопасны для детей, успокаивают и оздоровляют

№1 Эвкалипт

Эвкалипт

Экстракт эвкалипта повсеместно используют в медицине, особенно, при создании лекарств от острых респираторно-вирусных инфекций. Эфирное масла эвкалипта прекрасно облегчает носовое дыхание, убивает вирусы и бактерии. Если эти комнатные цветы держать в доме, то одного их наличия в комнате будет достаточно, чтобы жить стало легче. А чтобы справиться с заложенностью, достаточно сорвать листик эвкалипта, размять его в ладонях и подышать над ним.

№2 Розмарин

Розмарин

Эти комнатные цветы тоже обладают очень пахучим эфирным маслом. Обычно розмарин используют в качестве специи, однако как домашний лекарь это растение тоже проявило себя достойно. Эфирное масло розмарина обеззараживает помещение, уничтожая вирусы, бактерии и плесневелые грибки. Розмарин облегчает дыхание и подойдет даже аллергикам.

№3 Каланхоэ

Каланхоэ

Эти комнатные цветы издавна используются в народной медицине. Это биогенный стимулятор, который восстанавливает эпителий слизистой носа, чем восстанавливает дыхание и снимает отек в носовых ходах. Нос можно закапывать соком каланхоэ, готовить настои, полоскания для горла или же листочек можно просто пожевать.

«Легкие» городской квартиры: 5 комнатных растений, которые нейтрализуют токсины

Смотри видео о 10 самых ядовитых комнатных растениях:

Также читай о том, какие комнатные цветы согласно учению фен шуй обладают воистину разрушающей энергетикой. Это настоящие вампиры, питающиеся денежной энергией. Они приводят к нищете.

А еще узнай о том, какие комнатные цветы прекрасно укрепляют иммунитет и повышают сопротивляемость респираторно-вирусным заболеваниям. Они помогут реже болеть в осенне-зимний период.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой