На заре человечества мир был абсолютно другим. Люди были меньше по размеру, а вот животные, наоборот, были гораздо крупнее, чем сейчас. И хотя 10 000 лет — это сравнительно небольшой промежуток времени для эволюции, все же за этот период произошли значительные изменения видов. Как сообщает TRENDYMEN, оказывается, собаки, которых первые люди приучали 10 000 лет, были совсем не такими, как сейчас.

Ученые показали, как на самом деле выглядел фараон Тутанхамон: такого никто не ожидал

Долгое время считалось, что первой собакой, которую приручил человек, был дикий волк. Однако исторические свидетельства доказывает, что это было не так. До того, как был одомашнен волк, до того, как волк прошел долгий эволюционный путь к тому, чтобы стать современной собакой, существовали другие животные, которых приручали люди.

Науке известен такой древний вид как Amphicyonidae. Иными словами и простым языком, этот вид называет медведесобака. Именно эти животные были первыми, которых приручил первобытный человек. Именно эти животные стали прообразом современной собаки.

Amphicyonidae - медведесобака. Компьютерная рекоконструкция

Медведесобака — это было очень крупное животное, агрессивный и сильный хищник, который по внешнему виду больше напоминал медведя, чем собаку, хотя некоторые собачьи черты и были ему присущи.

Самое интересное, что медведесобака 10 000 лет назад была гораздо крупнее, чем современный бурый медведь. Предполагается, что вес Amphicyonidae мог достигать 500 килограммов, а рост в холке порой превышал 2 метра.

Сравнение размера видов вола, бурого медведя, льва и медведесобаки

Однако под воздейвием смены климата многие животные начали претерпевать эволюционные изменения. выживать было удобнее более мелким и подвижным животным, поэтому многие виды стали мельчать.

Вскоре Amphicyonidae перестал существовать, дав начало двум новым видам животных. А люди обратили свой взор на волка. И уже после этого одомашненный волк дал начало возникновению современной собаки.

Скелет Amphicyonidae

Как изменяется организм после смерти и что остается от тела после 100 лет в могиле

Смотри видео о первых собаках:

А ты знаешь что стали известны породы собак, которые подойдут малоподвижным людям, пенсионерам и трудоголикам? Узнай, какие собаки идеально подойдут тем, кто не хочет или не может регулярно гулять с питомцем.

А еще читай о том, какие породы кошек обладают очень короткими лапами. Переходи по ссылке, чтобы узнать, какие кошки больше похожи на гномиков, чем на пантер.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой