На сегодняшний день пожары в Австралии унесли жизни 1,25 миллиарда животных. Выгорело 8 га лесов, уничтожено 1800 зданий, погибло 25 человек. Об этом сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Ущерб колоссальный. На восстановление лесов уйдет не одно десятилетие, а многие погибшие животные и так были немногочисленны и находились на грани вымирания. Восстановить популяцию на сегодняшний день не представляется возможным.

Больше всего пострадали коалы, особенно в прибрежных районах штата Новый Южный Уэльс. Также погибло колоссальное количество кенгуру, какаду, сумчатых летяг и потору.

Пожары в Австралии

Мы расскажем, какие уникальные животные населяют Австралию, практически не встречаются в других уголках мира и которые больше всего пострадали от пожаров в Австралии.

Невероятные гибриды животных: в их существование невозможно поверить

№1 Кенгуру

Кенгуру

Кенгуру — не просто животное, но еще и символ Австралии. На территории континента встречаются как миниатюрные виды типа валлаби, так и обычные крупные особи. Рост некоторых кенгуру может достигать 1,3 метра, а вес превышать 90 килограммов.

№2 Коала

Коала

Пожары в Австралии унесли множество жизней этих ленивых и милых мишек. Коала — это пепельный сумчатый медведь. Живут коалы на деревьях группами, умеют с поразительной силой и ловкостью передвигаться по веткам и питаются листьями эвкалипта. Примечательно, что это растение содержит яд, однако коалам он нисколько не вредит.

№3 Вомбат

Вомбат

Вомбат — это уникальная австралийская жемчужина, можно даже сказать эксклюзив, ведь эти животные живут только на территории Австралии. Живут зверьки в подземных лабиринтах и обладают мозгом, которые превосходит размеры прочих грызунов.

№4 Какаду

Какаду

Пожары в Австралии унесли жизни огромное количества попугаев какаду. Эти птицы живут на континенте повсеместно. Являются долгожителями — порой срок их жизни превышает 50 лет. Умеют повторять человеческую речь, хотя и не понимают ее. Это одомашненный вид попугаев, однако в Австралии они живут и в дикой природе, населяя леса.

№5 Потору

Потору

Терхпалый крысиный потору — один из видов животных, которые больше всего пострадали от пожаров в Австралии. Это были первые млекопитающие, описанные как те, которые населяют данный континент. Как и коал, потору очень много жило в прибрежных районах Нового Южного Уэльса.

Фотограф заснял вымирающие виды животных: возможно, мы больше их никогда не увидим (фото)

№6 Сумчатая летяга

Сумчатая летяга

В народе это животное также называют австралийской сумчатой белкой-летягой, хотя с белкой у этого поссума мало общего. Этот миниатюрный зверек очень похож на маленькую живую игрушку и широко распространен в Австралии.

№7 Летучая лисица

Летучая лисица

Внешне это животное похоже на помесь лисы и летучей мыши. Днем это животное спит, а ночью охотится на насекомых. В Австралии жили сумчатые лисицы не с самого начала. Они перелетели на континент с соседних островов.

№8 Азиатский буйвол

Азиатский буйвол

Азиатские буйволы были завезены в Австралию в конце 19 века. С тех пор их на континенте стало так много, что они своей разрастающейся популяцией начали угрожать окружающей среде, вытаптывая луга, поедая 70% растений и нарушая экосистему водоемов. Пожары в Австралии значительно сократили количество азиатских буйволов.

№9 Тасманийский дьявол

Тасманийский дьявол

Тасманийский дьявол — вымирающий вид животных. Раньше тасманийские дьяволы населяли материковую Австралию, но теперь живут только в Тасмании. Тасмания — это австралийский штат, расположенный на острове в 240 километрах от материка.

№10 Австралийская ехидна

Австралийская ехидна

Эта ехидна единственная в своем роде. Всего есть 4 вида ехидн. Одна из них, австралийская, населяет Австралию. У нее есть и мех, и колючки. Умеет хорошо плавать. Особенность животного в том, что ехидна и откладывает яйца, и выкармливает детенышей молоком.

Люди с суперспособностями: сложно поверить, что человек вообще способен на такое

Смотри видео по теме:

А тебе нравятся маленькие щенки? Если ты тоже в них души не чаешь, то смотри самую милую фотоподборку крошечных щенков, которые умещаются в ладонях.

Также смотри самую милую фотоподборку новорожденных котят в человеческих ладонях. От созерцания этих беззащитных комочков счастья в руках сердце просто тает от нежности.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой