О том, что кошки лечат, люди слышали давно. Однако это мнение считалось, скорее, праздной приметой. Однако ученые из Великобритании понаблюдали за тем, как улучшается состояние больных различными болезнями людей, и пришли к выводу, что кошки в каком-то смысле действительно лечат. Однако для каждой болезни нужно подбирать определенные породы кошек — как лекарство по рецепту врача.

Самые крошечные породы кошек: 3 кошки, которые даже взрослыми очень похожи на котят

№1 Персидские кошки при стрессе

Персидская кошка

Представители этой породы кошек превосходно снимают хронический стресс, успокаивают нервы, облегчают неврологические заболевания. Причем, эксперты обратили внимание, что чем более пушистый питомец, тем лучше он помогает при стрессе.

№2 Сиамские кошки вместо кварцевой лампы

Сиамская кошка

Эти животные благоприятно влияют на микроклимат в помещении. Замечено, что представители этой породы кошек оказывают на жилище такое же влияние, как и кварцевание кварцевыми лампами.

№3 Абиссинские кошки при болезнях сердца

Абиссинская кошка

Самый сильный эффект на здоровье оказывают представители этой породы кошек. Абиссинские кошки — лучшие лекари при сердечно-сосудистых заболеваниях. Если в доме есть такая любимица, то у больного человека нормализуется давление, пропадают головные боли, перестает болеть сердце, снижается риск возникновения инсульта и инфаркта миокарда.

Конечно, кошки не являются лекарством от болезней. И ученые не советуют лечиться только общением с питомцами. Лечение любых заболеваний должен заниматься только квалифицированный врач. Тем не менее, наблюдения показали, что если в доме есть эти породы кошек, то риск развития осложнений снижается, а состояние больного облегчается.

Самые красивые породы кошек: 5 грациозных маленьких пантер

Смотри видео о самых красивых кошках в мире. Какие породы кошек входят в этот список?

Новый год 2020 — это начало нового десятилетия, поэтому встретить его лучше в полной готовности. Пошаговая инструкция, как сделать модный новогодний макияж ждет тебя здесь.

Однако прежде, чем делать мейк-ап, позаботься о здоровье своей кожи.Узнай ТОП-4 этапа ухода за лицом зимой, после которых ты не узнаешь свое отражение.

До сих пор не знаешь, что подарить близкому человеку на Новый год 2020? Не грусти, а черпай вдохновение из нашей статьи! Смотри ТОП-5 идей для подарков, от которых одариваемый будет в восторге.

Больше интересных материалов читай на Clutch.ua

Подписывайся на наш YouTube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой