Собака — это не всегда большой четвероногий друг и гигант, который едва умещается в квартире. Существуют маленькие декоративные породы собак, обладающие очень красивой и милой внешностью.

Однако не стоит думать, что они только для красоты. Многие крошечные породы собак могут быть настоящими защитниками, несмотря на свои миниатюрные размеры и невинный внешний вид. Эти собаки будут верным другом, охранником и живой плюшевой игрушкой во одном флаконе.

Какие же породы собак считаются во всем мире самыми милыми и вызывают неподдельный восторг?

Самые крошечные породы кошек: 3 кошки, которые даже взрослыми очень похожи на котят

№1 Кавалер кинг чарльз спаниель

Кавалер кинг чарльз спаниель

Представители этой породы собак очень ценятся. Порода названа в честь короля Англии Чарльза Второго.

По характеру собака очень преданная, компанейская, игривая, но при этом совершенно неназойливая. Ее могут завести люди любого возраста. Ухаживать за ней не сложно.

№2 Йоркширский терьер

Йоркширский терьер

Очень популярная маленькая порода собак. Очень милая. Характер озорной, игривый, активный. Однако эти собаки довольно независимы, поэтому их сложно дрессировать. Но с ролью лучшего веселого друга отлично справятся.

№3 Ши-тцу

Ши-тцу

Когда-то представители этой породы собак были популярны в королевских дворцах Китая. Очень милые, забавные, будто игрушечные. По характеру дружелюбны, но довольно независимы, обладают своим шармом и ведут себя царственно.

№4 Померанский шпиц

Померанский шпиц

Эти крошечные собаки очень популярны из-за своего поистине игрушечного вида. Обладают обаятельной мордочкой и очень густой медвежьей шерстью, из-за чего крайне схожи с плюшевыми медвежатами.

№5 Мальтийская болонка

Мальтийская болонка

Милые представители этой породы собаки очень преданны человек. Это настоящий верный друг. Очень компанейские собаки, игривые, добрые, нежные, ласковые. Такой питомцу просто нельзя нарадоваться.

А какая порода собак тебе понравилась больше всего?

Самые красивые породы собак по версии Animal Planet: ТОП-5

Смотри видео и узнай все об укусах клещей: какие есть симптомы бабезиоза и как правильно выбрать защитное средство.

Также смотри самую милую фотоподборку новорожденных котят в человеческих ладонях. От созерцания этих беззащитных комочков счастья в руках сердце просто тает от нежности.

А еще читай о том, какие 3 породы кошек являются самыми безопасными для людей с аллергией на кошек. Они гипоаллергены и не вызовут негативную реакцию организма.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой