Комнатные цветы — это не только красиво, но и полезно. Некоторые комнатные растения показывают высокую эффективность в борьбе с простудными и вирусными заболеваниями.

Секрет кроется в фитонцидах — это биологически активные вещества, которые содержатся в растениях и выбрасываются ими в воздух. Фитонциды — это следствие работы иммунитета растений для защиты от патогенных микроорганизмов. Они борются с вирусами, бактериями, грибками и простейшими микроорганизмами.

А некоторые комнатные цветы вырабатывают большое количество фитонцидов. Поэтому, если держать их дома, можно обезопасить себя от частых простуд.

Какие же комнатные цветы могут выступать самой эффективной профилактикой гриппа и ОРВИ?

Не все натуральное однозначно безопасно: стало известно, чем опасны эфирные масла

№1 Мирт

Мирт

Фитонцидная активность наблюдается даже в сломленных веточках и опавших листьях мирта. Растение содержит вещества, которые убивают многие вирусы, а также туберкулезную палочку и стафилококки. Над миртом хорошо дышать при пневмонии и бронхите. А если делать настойки из листьев мирта, то можно вылечить воспалительные заболевания горла.

№2 Лавр

Лавр

Лавр очень эффективен в борьбе с простудами. Эти комнатные цветы богаты фитонцидами и дубильными веществами. Вазон с лавром в комнате повысит иммунитет и опорные силы организма, будет уничтожать патогенную микрофлору и вирусы. Такие цветы — прекрасная профилактика простудных заболеваний.

№3 Хвойные

Кипарис

Любые хвойные растения — это первые борцы против вирусов и бактерий. Обладают очень мощным обеззараживающим эффектом. Уничтожают туберкулезную палочку, стафилококки, стрептококки, коклюшную палочку, вирус гриппа и другие болезнетворные бактерии и вирусы.

Хвойные обязательно должны расти в доме, где есть дети, особенно, часто болеющие. Эти растения, к тому же, повышают иммунитет. В домашних условиях можно выращивать, например, декоративный можжевельник.

Комнатные цветы, приносящие любовь: 5 растений, с которыми в семье будет гармония

Также узнай, какие распространенные золотые цветы могут вылечить от многих болезней: снизят сахар в крови, очистят организм от токсинов и глистов, поддержат печень.

А еще читай о том, какие популярные красивые комнатные цветы на самом деле очень опасны — они ядовиты и могут вызвать не только отравление, но и летальный исход. И они есть почти в каждом доме!

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой