Ежегодно на праздник Новый год живая ель, сосна или пихта становятся главным украшением почти во всех домах.

Как только заносишь в дом дерево, сразу чувствуем в своем жилище особую энергетику, а главное - по всему простраству распостраняется лечебный аромат.

Все деревья с вечнозелеными иголочками обладают необыкновенной жизненной силой.

Если верить справочнику традиций, приносить елку в дом и наряжать ее под Новый год, первыми начали немцы. Именно в Германии данный обычай очень древний и основан на преклонении перед этой «королевой леса».

Но главная ценность вечнозеленых деревьев не только в красоте, а в уникальных целебных свойствах.

Как людям помогает ель:

  1. она обладает способностью очищать воздух от вредных бактерий из-за выделения большого количества фитонцидов;
  2. ель является еще и мощным источником биоэнергии;
  3. аромат ели снимает с человека накопившийся негатив: усталость, раздражение, переживания, злобу;
  4. свежий запах хвои имеет успокоительное свойство.

Чтобы провести дезинфекцию от болезнетворных микробов в любимом доме, ставят букеты из веточек сосны ели в комнате. А лучше второй спсоб: еловые ветки в ведре заливают кипятком и оставляют открытыми.

Для чего еще применяют еловую продукцию в лечебных целях?

Настой еловых шишек применяют для полоскания рта и ингаляции. Смолу и хвою ели в некоторых случаях полезно жевать для укрепления десен и зубов. Живица ели лечит сухую кожу, незаживающие трещины на губах и руках. Отвар хвои принимают внутрь при легочных заболеваниях и даже астме. Из хвои готовят витаминный напиток, который полезно пить при ОРВИ.

Очень полезен хвойный чай при авитаминозе, частых простудах и кашле. Так как хвоя обладает выраженным антимикробным и мочегонным действием, настои хвои могут быть рекомендованы при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.

Но все это мы, конечно, не рекомендуем употреблять без назначения врача. А вот ароматерапия дома - всегда, пожалуйста. Новый год 2020 - прекрасное время, чтобы оздоровиться благодаря чудесному запоху ели, потому что совсем скоро в каждом доме будет "литься" аром ели, пихты или сосны.

Напомним, что большое количество овощей и зеленых листьев в салате еще не делает его "здоровым". Некоторые ингредиенты могут полностью аннулировать его пользу. Об этом рассказала диетолог из Нью-Йорка Бриджит Зайтлин. Специалист назвала четыре продукта, добавлять которые в салат не стоит ни в коем случае. Подробнее смотри здесь.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой