Данная статья носит ознакомительный характер. Любое лечение может назначать только врач.

Ты, наверное, не знала, но лекарство от всех недугов растет в Украине почти на каждой клумбе. Это всем известные цветы бархатцы, которые в Украине называют «чорнобривці».

Эти цветы — уникальные растения, которые не только декоративно красивы, но еще и являются настоящей домашней аптечкой от различных болезней. Так, при помощи бархатцев можно очистить организм от токсинов, прогнать глистов, снизить сахар в крови при сахарном диабете и болезнях поджелудочной железы, улучшить зрение и даже поддержать печень.

Медики говорят, что эти цветы обладают сильным целебным эффектом, а их экстракт часто используется в медицине при изготовлении самых разных лекарственных препаратов.

Мы расскажем тебе простые рецепты целебных настоек из цветов бархатцев, которые помогут справиться с различными проблемами со здоровьем.

Настойка из цветов бархатцев

Прекрасные и смертоносные: 3 комнатных растения на самом деле ядовиты

№1 Настойка для очищения организма от токсинов и глистов

Для приготовления настойки понадобятся свежие цветы бархатцы.

Свежесрезанные цветки заливаются кипятком. Настой накрывают крышкой и дают ему настояться до тех пор, пока он не остынет. Остается только процедить. Вот и все приготовление!

№2 Настойка при сахарном диабете и болезнях поджелудочной

Рецепт этой настойки очень простой. Нужно приготовить цветы бархатцы. Головки цветков заливаются водкой, настаиваются в полной темноте в течение 7 дней.

Потом эту настойку нужно принимать три раза в день до еды. При длительном и регулярном приеме это средстве снижает уровень сахара в крови.

№3 Цветочный чай для зрения

Для приготовления чая из цветов, нужно взять:

  • зеленый чай;
  • цветы бархатцы;
  • календула;
  • крапива;
  • топинамбур;
  • мята.

Все эти цветы нужно залить кипятком и дать настояться полчаса. Потом напиток пьют в течение дня. Через время острота зрения может восстановиться.

№4 Цветы бархатцы для здоровья печени

Цветы бархатцы кладут в кипяток и проваривают на медленном огне всего 3 минуты. Потом процеживают. Принимается настой курсами.

Комнатные цветы, которые лечат насморк: ТОП-5 домашних лекарей при простуде

Также узнай, какие породы собак улучшают настроение и спасают от депрессии. Они лучше всего подходят для терапии животными. Три породы помогут справиться с любой хандрой — так говорят психологи.

А еще читай о том, какие комнатные цветы по фен-шуй мощно притягивают любовь. С ними в семье всегда будет мир, гармония и теплые чувства.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой