Как быть, если очень хочется завести кошку, но у тебя или у кого-то из твоих домочадцев есть аллергия на кошек? Обычно на этой мечте люди ставят крест и обходятся без пушистой любимицы в доме. Еще хуже ситуация, когда человек берет в дом кошечку, но потом выясняется, что у него аллергия на кошек, и приходится питомца отдавать другим людям или, что еще хуже, сдавать в питомник или выпускать на улицу.

Животные от этого очень страдают. Поэтому медики назвали три породы кошек, которые принято считать гипоаллергенными.

Для справки: аллергия на кошачью шерсть — это заблуждение. Шерсть не вызывает аллергию, а лишь контактное раздражение при попадании в дыхательные пути. Кошачий аллерген — это особый белок, который содержится в крови, слюне и других телесных жидкостях кошек. Когда кошка облизывается, белок оказывается на шерсти. А кошка животное линяет, эта шерсть с аллергеном разлетаются по дому. Потому и возникает ощущение, что у человека аллергия на шерсть.

Гипоаллергенные кошки — это кошки, которые либо не имеют шерсти, на которой разносился бы аллерген; либо кошки, которые не линяют; либо породы, в крови которых содержится минимальное количество белка-аллергена.

Итак, какие же породы кошек считаются самыми безопасными для аллергиков?

Кошки-долгожители: 5 пород кошек, которые живут очень долго

№ 1 Сибирская кошка

Сибирская кошка

Представители этой породы кошек обладают очень густой и длинной шерстью. Тем не менее, они гипоаллергенны. В крови сибирских кошек минимальное количество опасного белка, к тому же, кошка практические не линяет.

№2 Девон-рекс

Девон-рекс

Особенность этой породы кошек к том, что, во-первых, животные почти не вырабатывает аллергенный белок, а, во-вторых, у них очень-очень короткая шерсть, за которой легко ухаживать и которая почти не выпадает даже в период сезонной линьки.

№3 Сфинкс

Сфинкс

Сфинксы — это голые кошки, у которых нет шерсти. Это большой плюс, так как аллерген не будет распространяться по дому. Однако количество опасного белка у этой породы находится в норме. Так почему она считается гипоаллергенной? Из-за отсутствия шерсти. Сфинксы много потеют, и именно пот вызывает аллергию. Но за сфинксами очень просто ухаживать, купать их. А потому, если придерживаться правил гигиены для питомца, то получится избежать аллергии ввиду постоянной чистоты кошки.

Стали известны самые преданные кошки: 3 породы, которые умеют хранить верность

Смотри видео и узнай больше о самых умных собаках в мире:

А ты знаешь, что ученые провели самое масштабное исследование и выяснили, что собаки действительно продлевают жизнь человека? Количество «дополнительных» лет впечатляет. Переходипо ссылкеи узнай, на сколько ты продлишь свою жизнь, если заведешь собаку.

А еще читай о том, что медики назвали гипоаллергенные породы собак — именно эти собаки подходят людям, страдающим от аллергии. Также специалисты объяснили, почему именно эти породы безопасны.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой