К чему чешется спина и шея: народные приметы

Зуд спины – одна из важных примет в народе. Ведь спине и в частности шее как ее части издревле приписывались магические качества. Тема неожиданной и легкой чесотки в этой области тела окутана ореолом тайны и волшебных смыслов. Правда, любой дискомфорт спины считается в основном негативной приметой. Народные поверья трактуют его в зависимости от локализации, силы и долготы зуда, а также времени суток и дня недели возникновения. К тому же для девушек и для парней это тоже может предвещать разные вещи.

К чему чешется спина: приметы

По древним народным представлениям спина считалась щитом человека, который защищает его от сглаза, зависти и любого другого негатива, посылаемого окружающими. Поэтому все приметы, связанные с зудом спины, трактуются как нечто плохое – значит негатив настолько сильный, что «щит» не выдерживает.

Однако психологи советуют не расстраиваться, если зачесалась спина, ведь приметы – это только предупреждение, знак и указ на то, на что следует обратить внимание. А вот наши расстроенные чувства – это прямая проекция на жизнь, ведь они материализуются и плохо влияют на ход событий.

К чему чешется спина

В общем, зуд в спине – это предзнаменование неприятностей.

Неожиданную чесотку в какой бы то ни было части спины в приметах, в первую очередь, растолковывают как знак обратить внимание на людей, которые тебя окружают. Значит, среди них много недоброжелателей, которые вовсю желают тебя зла, завидуют и посылают сильные лучи негатива в твою сторону. А ели у тебя даже есть подозреваемые, то народная мудрость, рекомендует помолиться за из благополучие, чтобы отвести от себя дурные посылы.

В то же время издревле считается, что спина также и очень уязвимая часть тела человека. Это тот тыл, который не следует демонстрировать врагам и противникам, ведь удары в спину могут нанести наибольший вред даже в силу своей внезапности. А в метафоричном плане злые слова в спину, в народном представлении, прямо-таки прилипают к человеку и дают себе знать как раз в виде чесотки, жжения или других неприятных ощущений в спине. Так, и у эзотериков, считается, что любые заболевания кожи спины – это воздействие сглаза и других негативных магических посылов в твою сторону. А по простонародным поверьям, например, прыщи на спине – знак большой зависти к тебе. Еще приметы могут трактовать это как то, что твои амбициозные планы и долгосрочные цели требуют упорного тяжело труда – для их воплощения нужно будет попотеть.

А вот определить, какие именно неприятности тебе уже подготовила судьба, можно по части спины, которая беспокоит зудом.

  • Если спина чешется в верхней части, то тебя ждут мелкие проблемы.

  • А вот если чешется поясница, то возможно, в твою жизнь придет крупная беда, стихийное бедствие или катастрофа.

  • Если зудит самая нижняя часть спины – жди ухудшения здоровья.

  • Чешется копчик – жди больших перемен в жизни. Они могут быть связаны и с рабочими проблемами; и с необходимостью разрешения каких-то серьезных вопросов, определяющих твою жизнь; и с разочаровывающим приключением; и с надвигающимся чувством одиночества.

  • Чешется область плеч – жди тяжелой изнурительной работы, которая свалится на тебя неожиданно. Также это может обозначать появление дополнительных обязанностей, как на работе, так и дома. Однако есть у этой приметы и оборотная позитивная сторона – тяжела работа в результате принесет хорошую большую прибыль. Исходя из этого, стоит смело соглашаться на деловые предложения, какой бы трудной и бесперспективной она не казалась навскидку.

  • А вот чесотка области между лопатками - приятная примета. Это значит, что в тебя кто-то влюбился. В народе советуют в таком случае пристально оглядеться, ведь может быть именно сейчас на тебя кто-то смотрит влюбленными глазами и именно поэтому что-то щекочет между лопатками.

  • Зачесалась спина целиком – неприятности по всем фронтам: профессия, семья, дом, беспокойная изнуряющая дорога, сомнения. А все потому, что ты думаешь взять на себя непосильную ношу.

  • К тому же глобальный зуд спины может быть признаком затянувшейся тоски, печали, депрессии и длительного унижения. Задумайся – и научись защищать свои границы перед лицом недоброжелателей и угнетателей.

К чему чешется шея

С другой стороны, есть забавный факт: если у человека есть родимые пятна в любой области спины, то все негативные приметы по поводу зуда на ней ничего плохого ему не сулят. Так вот твое родимое пятно на спине защищает тебя от дурного глаза.

К чему чешется спина под лопаткой?

Лопатки в народных верованиях связываются с переменами. Эти перемены можно предвидеть и максимально обратить в свою пользу, подготовившись к ним, разобравшись в каком именно районе лопаток появляется зуд.

  • Если зачесалась спина под лопаткой и или одна из лопаток – это предвещает перемены в погоде. При этом можно даже определить, какие именно, в зависимости от того, с какой стороны начался зуд.

  • Чесотка в левой лопатке и около нее – знак того, что скоро начнутся дожди. Также народные поверья толкуют это как скорое получение неприятных известий.

  • А вот такой же зуд, связанный с правой лопаткой, говорит об улучшении погоды – скоро наступят солнечные дни, а может быть даже засуха. С другой стороны, этот зуд предвещает неприятности, которые будут исходить от близких людей.

  • Чешутся обе лопатки значит грядет непогода или непредвиденные перемены в жизни.

  • Зуд сугубо между лопатками – предвестник суровой непогоды, похолодания и заморозков. Также слякоть, если зона зачесалась зимой.

  • А вот чесотка обеих лопаток и участка тела между ними – очень красивый знак. В народе это символизировало прорезание крыльев – новая счастливая любовь, которая будет тебя окрылять. Так что ждите знакомства и будьте открыты к новым отношениях – скоро встретишь человека, которому можно доверить свое сердце без сомнений.

  • К тому же народные приметы могут трактовать зуд в лопатках как знак ухудшения здоровья. И медики подтверждают это поверье, ведь лопатки могут начинать чесаться из-за изменения давления, которое тянет за собой еще и головную боль впоследствии.

К чему сильно чешется спина?

А вот если спина сильно чешется и целиком, то в народе об этом еще говорят – спина горит огнем. Однако нет никаких серьёзных примет на этот счет. Опять-таки сильная чесотка спины – к кардинальным переменам в погоде.

Если же никаких синоптических изменений не предвидется, то приметы советуют определить место локализации зуда. Так вот чем ниже спина горит, тем весомее проблемы предвещает. Но если сильно чешется копчик, то организм вам намекает на то, что вы засиделись дома – следует нарядиться и отправится куда-нибудь в люди или даже в путешествие.

К чему чешется спина по дням недели и времени суток?

Также народ обращает внимание на то, в какое именно время зачесалась спина. Ночью все приметы имеют большую силу. Ведь это время суток считается мистическим и освобожденным от человеческого бессмысленного надумывания, открывающим наше подсознание.

Что же касается дней недели появления зуда, то:

  • в понедельник спина чешется к плохим новостям;

  • во вторник – к разговорам о старых задолженностях;

  • в среду – к неприятностям по работе;

  • в четверг – к неожиданным тратам;

  • в пятницу – к проблемам со здоровьем;

  • в субботу – к беспокойной дороге;

  • а в воскресенье – к депрессии и черной полосе в жизни.

К чему чешется спина у женщины?

К тому же чесотка спины, по народным поверьям, может разное предвещать для девушек и парней. Так вот если спина зачесалась у представительницы прекрасного пола, то:

  • область шеи укажет ей на появление тяжелой ноши в виде новых моральных и/или семейных обязанностей, а также проблем на работе;

  • область плеч – на легкоразрешимые трудности;

  • область одной из лопаток – на смену погоды;

  • обеих – на приближение влюбленности;

  • область поясницы – на крупные проблемы и полосу невезений (но если у тебя там есть родинка – весь негатив приметы нейтрализуется);

  • область копчика – на приближающиеся несчастья.

К чему чешется спина

К чему чешется спина у мужчины?

Если у молодого человека чешется спина, то народные приметы трактуют их даже в зависимости от его возраста и семейного статуса:

  • зудит спина у парня – поссорится с возлюбленной;

  • у зрелого мужчины – грядут значимые жизненные испытания в работе, в семье или в материальном плане;

  • а вот у неженатого – к любовным потерям;

  • у женатого – к разводу или серьезной ссоре с женой.

Если чешется шея, то к чему это?

Шею народные поверья и вовсе выделяют в плане зуда спины отдельно. Ведь она имеет большое значение для организма – это и отображено в народных премудростях.

Считается, что эта часть тела символизирует наше настроение и эмоциональный фон. Так что если чешется шея, то жди переживаний и внезапных неприятных хлопот. С другой стороны, считается, что чесотка в шее еще означает то, что ты слишком долго находишься в подавленном негативном состоянии. Если чешется шея – хватит грустить, пора меня жизнь к лучшему.

Однако даже шею народ «разбирает» по частям, чтобы точно распознать знаки судьбы и тела, которые дает нам ее зуд.

К чему чешется шея спереди?

Это, вопреки всем остальным трактовкам, вполне хорошая примета. Считается, что спереди шея чешется, обещая нам скорые удовольствия и услады для тела и души. К тому же это может предвещать дорогу, которая приключится в скором будущем, а значит к ней надо начинать готовиться, даже если ничего не планируется.

А если у мужчины чешется кадык, это предвещает ему приятные алкогольные посиделки с друзьями.

К чему чешется шея сзади?

На эту тему существует несколько примет:

  • зачесалась сзади шея – рискуешь быть побитым («намылят шею», «получить по шее» и т. д.) или вовлеченным в шумное застолье, что может быть вполне взаимосвязано;

  • однако, если шея сзади зачесалась у женщины, ей народ предвещает не драки, а неприятные разборки, в которых она будет чувствовать себя избитой и вряд ли сможет доказать свое;

  • шея чешется в районе затылка – кто-то из близких сейчас в дороге к тебе, вы скоро увидитесь и будете серьезно разговаривать;

  • а вот если шея сзади так сильно чешется, что прям горит – кто-то злостно сплетничает о вас и может быть даже распространяет клевету.

В целом можно сделать вывод: если у тебя сзади неожиданно чешется шея, стоит быть сдержанней и тщательней контролировать свои эмоции, ведь велика опасность попасть в скандалы и «проиграть» в них.

К чему чешется шея справа?

Если шея начала зудеть справа – скоро будешь много работать. Это значит, что к существующим трудам добавятся еще и новые обязанности на работе или дома.

Но если шея справа зачесалась у девушки – это просто значит, что она трудолюбива и хорошая хозяйка.

К чему чешется шея

К чему чешется шея слева?

Если шея зачесалась с левой стороны значит вам наоборот скоро удастся хорошо отдохнуть, а может быть даже отправиться в приятное путешествие. Так что таким образом ваше тело намекает вам: пора уже завершать дела и начинать планировать релакс-дни.

Зуд в шее: приметы по времени суток

Лучше всего, если у тебя шея зачешется утром. Это предвещает удачный день с мелкими приятностями вроде встреч, неожиданной прибыли или других везений.

Вот если шея зачесалась уже днем, это предвещает «поступление» тяжелой работы – придется работать, не поднимая головы и не разгибая шеи.

Вечерняя шейная чесотка – знак неприятного разговора или скандала.

Шея зачесалась ночью – к важным новостям.

Как обернуть плохие приметы себе в добро?

В шейно-спинном плане народ предусмотрел не только приметы, но и возможность обернуть их негативное предзнаменование, чтобы застраховаться от неудач. Есть прям целый ряд «отворотных» суеверий.

  • Оберни булавку чёрной ниткой и легонько кольни себя в то чешущееся место на шее.

  • Можно заменить иголку столовым серебром – поводи ложкой по беспокоящей зоне.

  • Любое серебро, кстати, надетое на шею, убирает от вас весь негатив человеческого злословия.

  • А вот если зудит спина и ее не чесать – то плохие приметы по этому поводу тоже не сбудутся.

Автор: Аня Алляйн

Смотри видео, где ведический астролог отвечает на самые интригующие вопросы:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой