Народные приметы складывались веками. Люди замечали, что если сделать то или иное действие, потом будут определенные последствия. Со временем причины запретов забывались, а приметы передавались из поколения в поколение. Например, примета почему нельзя смеяться на ночь? О чем она говорит и стоит ли в это верить?

Народные приметы: почему нельзя смеяться на ночь

Судьба и характер человека по дню недели, когда он родился: самое точное описание

Примета почему нельзя смеяться на ночь

Примета о том, что нельзя смеяться на ночь, имеет такие значения:

  1. Кто перед сном смеется, тому снятся кошмарные сновидения.
  2. Кто веселится перед сном, тот потом плохо спит.
  3. Чем громче смеешься на ночь, тем более ужасное событие с тобой вскоре произойдет.
  4. Веселье перед сном — бессонная ночь.

Приметы говорят, что издавна вообще считалось, что громкий и безудержный смех — это дурной знак. Якобы в такие моменты человек становится уязвим для нечистой силы, которая может заскочить в него через рот.

А так как в ночное время злые силы особенно активны, то и советуется не смеяться и не веселиться от заката и до рассвета — как раз в часы разгула зла и нечисти.

Однако, если уж так вышло, что человек засмеялся в вечернее и ночное время суток, то от нечистой силы все равно можно защититься.

Приметы говорят, что для этого достаточно три раза постучать по деревянной поверхности и прошептать отговорку: «Пусть этот смех нечисть запрет, а добро принесет».

В современном мире подобные народные приметы больше не имеют такого значения, как раньше. Но наши предки в них верили и жили согласно приметам и поверьям. Возможно наши бабушки знали толк, о котором мы позабыли?

Новый год 2020: какие блюда категорически запрещено ставить на стол в год Крысы

Смотри видео и узнай, как встречать Новый год 2020, в чем встречать и кому что ждать:

Также читай о том, какие знаки Зодиака стареют быстрее, чем все остальные. 4 представителя зодиакального круга, к сожалению, подвержены преждевременному старению. Ты не в их числе?

А еще узнай, какие знаки Зодиака являются настоящими новаторами и лидерами. Они рождаются в этом мире не просто так — у них есть предназначение, ведь они обладают силой изменить мир, ход истории и повлиять на массы людей.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой