16 августа православные христиане почитают память святого Антония. Он родился в семье богатых родителей, но очень рано стал сиротой. Тогда Антоний раздал большую часть своего наследства бедным, остальное выбросил в бочке в море и принял монашеский постриг.

В народе святого Антония называли Антоном Вихровеем и по дню определяли, какой будет зима. Если ветер сильный, особенно с порывами и вихрями, значит зима будет очень морозной и снежной. А если особенного ветра не будет, значит и зима будет теплой. Также 16 августа опасались дождей. Считалось, что если в этот день начнется дождь, то "мокрый" период продлится еще долго.

Что нельзя делать 16 августа, в праздник святого Антония:

  • Начинать что-то новое, строить планы. Считается, что все, что ты начнешь делать или запланируешь 16 августа, не сбудется, либо не принесет тебе желаемого результата и удовольствия. Поэтому продолжай идти по накатанной дорожке и оставь разнообразие и новизну на другие дни.

16 августа: что запрещено делать в день святого Антония

  • Быть грязной и держать дом в грязи. В этот праздник нужно особенно следить за чистотой своего тела, одежды и жилища. Поэтому 16 августа не откладывай уборку и стирку в долгий ящик, а также обязательно проследи, чтобы одеяние и обувь были «с иголочки».
  • Отказывать в помощи. Если речь идет о твоих родных, близких или друзьях, постарайся помогать им, если они тебя об этом просят. И свою карму улучшишь, и им станешь полезной — конечно, если это не идет вразрез с твоими принципами или у тебя нет ресурсов и возможности.

Смотри видео по теме:

Также тебе будет интересно узнать о том, какие знаки Зодиака среди мужчин являются прирожденными альфонсами. Они корыстны и не брезгуют жить за счет женщины. Способны задурить головую любой и повиснуть на ее хрупких плечах и финансах.

А еще читай о том, как выбрать икону-заступницу именно для себя. У каждого человека по дате рождения есть личная икона-заступница. Ее нужно всегда держать при себе, чтобы ангел-хранитель защищал от всех бед и несчастий.

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой