Когда 12 главных апостолов созвали всех своих учеников, они попросили выбрать 7 человек, которые могли бы заниматься хозяйством в братстве и раздавать милостыню страждущим. В результате тайного голосования были избраны Прохор, Пармен, Никанор, Стефан, Филипп, Тимон, и Николай.

Прохор и все остальные шесть помощников брали на себя все обыденные дела и помогали апостолам распространять по миру слова Божия. Он был постоянным спутником апостола Петра, который спустя поставил его епископом в городе Никомидия. Позже в честь Прохора был провозглашен праздник.

В этот день принято было ходить в церковь и молиться святым апостолам.

Так же в день Прохора прославляли кузнецов, которых считали незаменимыми людьми в деревне и мастерами на все руки. В древности верили, что они обладают сверхъестественными способностями, так как смогли укротить огонь, железо и воду Кузнецов одаривали подарками и говорили слова благодарности.

По народным приданиям торговля в день Прохора шла плохо. В народе даже придумали пословицу: "На Прохора и Пармена не затевай никакой мены". Люби верили, что все, что будет куплено 10 августа не принесет никакой пользы и прослужит мало.

В день Прохора начинали копать картошку, собирали урожай яблок и пересаживали цветы.

Приметы:

  • Если в день Прохора ты собираешь грибы или ягоды, то первую горсть нужно было отдать в чужие руки, чтобы урожай был хорошим.
  • Если утром по воде стелется туман, то значит весь день будет солнечная погода. Если же он поднимается вверх, то будет дождь.
  • Если в день Прохора идет дождь без ветра – к затяжной осени.
  • В народе говорили, что в этот день нужно было обязательно съесть грушу. Она поспособствует принятию верного решения. А если хотели, чтобы у ребенка были способности к обучению, то над его кроватью вешали веточку с дерева.
  • Чтобы в доме был мир и покой, то нужно обязательно испечь пирог и раздать его близким и родным.

Смотри видео по теме:

Весь модный мир скорбит — глава ЦУМа и самая известная fashion-персона скончалась на 62 году жизни, находясь в своей любимой Италии. Новость о смерти Вербер стала настоящим шоком для всех звезд отечественной эстрады, но многие знаменитости все же нашли в себе силы выразить соболезнования. Вся лента Instagram буквально завалена сообщениями и фотографиями Аллы. Филипп Киркоров, Эвелина Хромченко, Николай Басков, Валерия, Наталья Водянова, Любовь Успенская и все-все повторяют одно и то же – негодование по поводу скорой кончины и слова любви и признательности.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой