6 августа православные христиане почитают память святых Бориса и Глеба, которые считаются одними из первых святых мучеников. Они были братьями, погибшими от рук еще одного родного брата Святополка, которым, если верить преданиям, управлял дьявол. За это их посмертно признали мучениками-стратостерпцами и канонизировали.

В этот день, 6 августа, наши предки старались не выходить на улицу и в поля, чтобы не навлечь пожар. Так как этот период часто сопровождали грозы, то крестьяне боялись, что из-за их присутствия молния попадет в стоги сена, и весь урожай сгорит.

Что нельзя делать 6 августа, в праздник святых Бориса и Глеба:

  • Переедать, особенно пищу животного происхождения. Считается, что 6 августа нельзя есть больше, чем нужно твоему организму: больше, чем надо, в животе — меньше, чем надо, в кошельке. При этом лучше выбирать здоровую пищу, побольше овощей, ягод, цельнозерновых каш, полезного жира, семечек. А вот неполезной пищи животного происхождения нужно употреблять поменьше. И желательно такие принципы питания ввести не только 6 августа, а постоянно.

Что нельзя делать 6 августа в день святых Бориса и глеба

  • Конфликтовать. В этот день стоит простить своих обидчиков, а не ввязываться в ссоры. Спокойствие 6 августа должно стать постоянным спутником каждого человека.
  • Болтать. Подбирай слова тщательнее, не сплетничай, не разнось неправдивые слухи и в целом старайся говорить по делу в деь святых Бориса и Глеба.
  • Принимать подарки от малознакомых людей. Считается, что таким образом они могут передать свои неудачи, болезни и проблемы на работе и в личной жизни тебе. Поэтому в день святых Бориса и Глеба 6 августа лучше просто вежливо отказаться, если не хочешь разгребать последствия.

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее мы писали о том, что Рианна нашла девочку, которая безумно похожа на саму певицу в детстве. Звезда даже опубликовала фотографию малышки — она была поражена, что в мире бывают такие совпадения. Но и вправду, девочка просто копия Рианны. Убедись сама, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой