1 августа православные христиане почитают память преподобной Макрины Каппадокийской, которая известна среди славянских народов как Мокрина. В этот день было принято судить о погоде осенью: если на Мокрины идут дожди, значит, и осень будет мокрой и холодной. А вот если 1 августа порадует жарой или приятным теплом — то и осень не останется в долгу и будет сухой, но урожайной.

Также почему-то считалось, что в этот день начинали исчезать насекомые. Особенно те, кто мешают людям укусами. Не знаем, насколько это работает сейчас, но мы были бы только рады такому исходу.

Кстати, так как это первый день месяца, он считается очень благоприятным для любых начинаний — поэтому постарайся не упустить шанс. Не волнуйся, любые планы исполнятся, а все перемены пойдут на пользу.

Что нельзя делать 1 августа, в праздник преподобной Макрины Каппадокийской:

  • Оставаться грязной. В этот праздник нужно особенно следить за чистотой своего тела, одежды и жилища. Поэтому не откладывай уборку и стирку в долгий ящик, а также обязательно проследи, чтобы одеяние и обувь были «с иголочки». Чистота 1 августа очень важна.

Что не стоит делать 1 августа: важные запреты

  • Поднимать с земли найденные вещи или деньги. Также считается, что в первый день месяца можно "передать" кому-то другому любые жизненные неурядицы, если "заговорить" денежные купюры, монеты или предметы и выбросить их на улицу, чтобы кто-то подобрал. Так что если не хочешь чужих проблем — не стоит лишний раз рисковать. Вряд ли находка действительно сможет поднять твое благополучие, а вот навредить — без проблем.
  • Ссориться с близкими. Наоборот, этот день благоприятный для примирений. Поэтому если у тебя есть близкий человек, с которым в последнее время напряженные отношения, то 1 августа — лучшее время, чтобы снова вернуть мир и благополучие.

Напомним, что ранее мы писали о том, что Рианна нашла девочку, которая безумно похожа на саму певицу в детстве. Звезда даже опубликовала фотографию малышки — она была поражена, что в мире бывают такие совпадения. Но и вправду, девочка просто копия Рианны. Убедись сама, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой